Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

hiTech  | весь раздел

МТС бесплатно перенастроит онлайн-кассы под НДС 20%

18.12.2018 12:22 ЦДИ, Псков

МТС до 1 января 2019 года обновит системы всех собственных онлайн-касс под новую ставку НДС - 20%. Обновление пройдет автоматически и станет абсолютно бесплатной для всех владельцев касс МТС. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе компании, данные аппараты поддерживают и новый протокол передачи фискальных данных - таким образом, МТС бесплатно приведет собственные кассы в соответствие с изменениями законодательства, которые начнут действовать с начала 2019 года.

Обновление всех моделей кассового оборудования произойдет для пользователей автоматически. Важно, чтобы на кассе клиента была установлена верная дата, тогда обновление системы произойдет вовремя. Обновления будут загружены на все кассы, подключенные к интернету. Ставка НДС изменится 1 января 2019 года, как в самой кассе, так и в товароучетной системе.

Отметим, что МТС вышла на рынок онлайн-касс осенью 2017 года и присутствует на рынке под брендом МТС Касса. Владельцам онлайн-кассы МТС не потребуется нести дополнительных расходов и на изменение формата фискальных данных (ФФД) - после 31 декабря 2018 года ФНС не будет принимать чеки в «старом» формате ФФД 1.0.

МТС уже на всех кассовых аппаратах использует новую версию ФФД - 1.05. До конца 2018 года компания также не будет взимать с клиентов плату за использование облачного товароучетного сервиса, с помощью которого предприниматель может создавать более сорока видов отчетов: вести учет товаров, контролировать результаты торговли, разрабатывать программы лояльности для покупателей и мотивационные программы для продавцов. Прямо в системе владельцы касс могут сортировать товары по прибыли, обороту и реализации, а также удаленно следить за средним чеком, выручкой, временем открытия и закрытия магазина.

Почему это важно знать?

Согласно ФЗ №303  с 1 января 2019 года в России вырастет налог на добавленную стоимость - с 18 до 20%. В этой связи производителям ККТ необходимо провести специальные обновления касс до установленного законом срока (перепрошивка аппарата, обновление кассовой программы и ставки НДС у товаров в кассе). За старую ставку НДС предпринимателям грозит штраф до 10 000 рублей, согласно ч.4 ст.14.5 КоАП. На первый раз нарушители могут отделаться предупреждением, в случае повторных нарушений с ИП взыщут от 1500 до 3000 рублей, с юридических лиц - от 5 000 рублей до 10 000 рублей.

Другой нормативный акт  предусматривает штраф за использование старого формата фискальных данных - штраф за нарушение взимается в зависимости от суммы расчета, для предпринимателей составляет не менее 10 000 рублей, для юридических лиц - не менее 30 000 рублей.

В связи с регулярными изменениями законодательства для предпринимателей возрастает роль оперативно обновляемого программного обеспечения касс. Так, в 2019 году запланировано введение маркировки следующих товарных групп: табачной продукции, обувных товаров, определенных категорий предметов одежды и других товарных групп. Благодаря использованию облачного товароучетного сервиса касс МТС предприниматель всегда сможет осуществлять торговлю в соответствии с изменениями в законе.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031092166900635