Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

hiTech  | весь раздел

Новая высота взята - Tele2 запустила в Псковской области 4G

30.08.2017 19:36 ЦДИ, Псков

Компания Tele2 взяла новую высоту – теперь абонентам оператора в Псковской области доступен высокоскоростной доступ к сети Интернет по стандарту LTE (4G). Вкупе с новой линейкой тарифов «Мой Tele2» псковичи получили довольно соблазнительную альтернативу предложениям «большой тройки». 

Все выше, и выше, и выше

Символично, что презентацию запуска 4G в Псковской области компания Tele2 провела в галерее «Цех» в окружении фотографий с самых высоких крыш мира, сделанных известными фотографами-руферами Виталием Раскаловым и Вадимом Махоровым. «Мы хотим показать, что для компании Tele2 очень важно быть на высоте. Мы должны быть высокотехнологичной компанией и предлагать нашим абонентам то, что у них сейчас востребовано», - пояснили представители оператора.

Мне стало интересно, насколько оправданны заявления оператора о «высоте», и, пока мои коллеги угощались на фуршете пирожными и играли в дженгу из фирменных брусков Tele2, я решил это проверить. В этом мне охотно помогла сотрудница компании. Она запустила на своем смартфоне приложение с замерами скорости обмена данными, а я – на своем. И приходится признать, это соревнование мой оператор проиграл с треском. Все дело в том, что мне заветное 4G поймать в помещении даже не удалось, поэтому и результаты у меня получились в пять раз ниже.

«Сеть с поддержкой высокоскоростного интернета в Псковской области работает в частотном диапазоне 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных, - пояснил директор псковского филиала Максим Замахин. - Особенности частоты позволяют комфортно пользоваться мобильным интернетом не только на улице, но и внутри помещений».

По его словам, максимальная скорость обмена данными в сети Tele2 в нашем регионе составляет 35 Мбит/сек, средняя – 19 Мбит/сек. Что ж, этого вполне достаточно, даже не для нетривиальных задач, например, для стриминга видео в высоком качестве.

Каждому - по потребностям

Но почему именно сейчас? Ни позже, ни раньше? «Потому что именно сейчас это стало важно псковичам, - продолжил «ликбез» Максим Замахин. - На данный момент доля смартфонов в общей базе устройств сети Tele2 в Псковской области составляет 52%. Доля устройств с поддержкой LTE - 14%. Для сравнения, два года назад эта доля составляла всего 5%».

На вызовы времени в Tele2 отреагировали оперативно: с какой скоростью компания построила в свое время сеть 3G в нашем регионе, такими же ударными темпами возвели и сеть четвертого поколения. Буквально за несколько месяцев она стала доступна для 75% жителей Псковской области – именно о таком плотном покрытии гордо заявляет оператор.

Для обеспечения абонентов Tele2 качественным мобильным интернетом на высоких скоростях, технические специалисты компании модернизировали центры коммутации передачи данных, установили современное оборудование на действующих объектах и вывели в эфир новые базовые станции.

«При строительстве LTE-сети оператор использовал современные системы Nokia. Поскольку сети 2G, 3G и 4G в регионе построены на оборудовании одного вендора, это позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети», - поделился деталями Максим Замахин.

 

Что необходимо, чтобы воспользоваться высокоскоростным интернетом от Tele2?

Во-первых, смартфон с поддержкой LTE. К слову, в салонах оператора можно найти довольно недорогие варианты.

Во-вторых, SIM-карта с поддержкой 4G. Проверить, поддерживает ли ваша «симка» сеть четвертого поколения просто – нужно набрать на телефоне USSD-код *156#. Если поддержки не окажется, не беда, оператор бесплатно заменит вам SIM-карту в любом фирменном салоне.

Наконец, в-третьих, «симку» рекомендуется устанавливать в слот №1, если ваш аппарат рассчитан на несколько таких карт. У большинства производителей именно этот слот поддерживает передачу данных.

 

То, что отличает

Сегодня разница между операторами минимальна. Зона покрытия, услуги, тарифные сетки примерно одинаковы. И 4G, давайте признаем, сегодня тоже сложно удивить. Чем же Tele2 намерена привлекать клиентов? Оказывается, несколько козырей в рукаве оператор-таки припас. О них на встрече с журналистами рассказал директор макрорегиона «Северо-Запад» ТеIе2 Олег Телюков.

«Мы хотим уйти от жесткого дискаунтера и стать оператором для умных, то есть тех, кто ценит лучшее соотношение цены и качества. Раньше мы копировали предложения конкурентов и делали их лучше. Теперь некоторые конкуренты копируют нас. Сейчас мы сами создаем оптимальные предложения для каждого сегмента, для каждой группы клиентов. И мы выходим за рамки только телеком-услуг, мы ходим предоставлять услуги для жизни. В этом и заключается стратегия оператора Tele2, рассчитанная до 2021 года», - заверил он.

Запуск сети LTE по стране – это один из шагов. Сегодня Tele2 работает в 65 регионах, в 25 из них уже работает сеть стандарта 4G от оператора. «При этом мы даже опережаем собственные планы: изначально в 2017 году мы собирались запустить 4G только в 13 регионах. На сегодняшний день сетью LTE от Tele2 покрыт практически весь Северо-Западный федеральный округ. Дело за Мурманском, но и там осталась буквально пару недель до запуска современного стандарта связи», - добавил Олег Телюков.

Но, конечно, это еще не все. Сравнительно недавно Tele2 представила линейку «черных» тарифных планов. Однако время не стоит на месте, а оператор, напомним, ищет новые высоты, поэтому на свет появилась новая линейка тарифов – «Мой Tele2».

«Ее особенности – это честность, безлимит внутри сети, увеличенный объем интернет-пакета, который расходуется так же как дома, даже когда вы путешествуете по России. Приятный бонус – перенос неизрасходованных остатков минут и мегабайтов трафика на следующий период. К тому же на некоторых тарифах не тарифицируются соцсети и мессенджеры!», - отметил Олег Телюков.

 

За последние два года компания Tele2 сделала огромный прорыв. Ведь пару лет назад у оператора была только голосовая связь. Теперь псковичам доступен не только стандарт 3G, к тому же еще и с повышенной надежностью благодаря технологии SON, но и современная связь четвертого поколения. У конкурентов появился повод для беспокойства, а у жителей нашего региона – еще раз оценить рынок на предмет соотношения цены и качества услуг. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20635890960693