hiTech | весь раздел
iPhone 6 поразила эпидемия «болезни тача»
Многие поклонники продукции Apple меняют гаджеты довольно часто, предпочитая обладать самой новой и модной моделью. И все-таки два года даже для «яблочного» смартфона – еще не срок списывать устройство в утиль. Однако iPhone 6 и iPhone 6 Plus, выпущенные осенью 2014-го, как будто сами намекают на свой «преклонный возраст», попадая в массовом порядке в сервисные центры с техническими проблемами.
Как сообщает портал , в ремонтные фирмы все чаще поступают iPhone шестой серии с одной и той же проблемой: на экране появляется серая мерцающая полоса, а сенсор экрана начинает хуже реагировать на касания или перестает реагировать вовсе. Некоторые западные издания даже окрестили смартфоны Apple «тикающими бомбами».
Эксперты утверждают, что Apple в курсе дефекта, указывая на десятки жалоб, размещенных на официальном форуме поддержки калифорнийской компании. Однако при этом компания делает вид, что ничего не происходит. Пострадавшим от «болезни» в компании говорят, что поделать ничего нельзя, ведь гарантия на их смартфоны уже закончилась.
Самое обидное, что техногенная эпидемия, которую назвали «болезнью тача» (Touch Disease), не лечится даже дорогостоящей заменой экрана. По мнению специалистов iFixit, проблема находится глубже - в чипе на материнской плате смартфона, контроллере сенсора касаний. Дело в том, что даже при нормальном использовании, без падений и сгибаний, припой между чипом и материнской платой постепенно трескается и контакт нарушается.
За замену платы в сборе или перепайку чипа возьмутся лишь самые профессиональные ремонтники, таких можно найти далеко не в каждом сервисном центре.