hiTech | весь раздел
Ученые научились печатать на 3D-принтере сыр
Исследователи из Вагенингенского университета совместно с нидерландским производителем сыра разработали способ производства продукта, похожего на сыр, используя технологии 3D-печати, сообщает
Ученые намерены создать технологию производства сыра, который будет содержать меньшее количество жиров, по сравнению с оригиналом. Но главная особенность этого продукта будет в том, что его смогут есть люди, не переносящие лактозу.
Для изготовления продукта ученые использовали высококачественный натуральный пищевой белок - казеинат натрия (казеин). Он применяется в производстве сыров, варено-копченых колбас и протеинового питания для спортсменов.
По консистенции и вкусу готовый продукт неотличим от оригинала, но сыром как таковым все же не является. Для этого не хватает некоторых ингредиентов в составе. Ученые только работают над созданием полноценной формулы производства настоящего сыра на 3D-принтере. В таком случае у производителей будет возможность создавать молочные продукты специально для людей с особенным режимом питания.
Специалисты планируют и дальше работать над производством других продуктов питания на 3D-принтере. Технология пищевой 3D-печати допускает уникальные вкусовые сочетания, которые ранее было невозможно достичь даже в самых передовых кулинарных институтах.
Афиша
-
В кино
-
В клубах
-
Еще
Кошелек
-
Цены на бензин
АЗС 92 95 ДТ Нерос 39.50 42.00 42.50 ТНК 40.20 42.60 43.50 BP улица Инженерная 40.39 42.79 43.69 Circle K 40.75 43.75 44.95 Несте 40.99 43.99 44.69 Газпромнефть 41.20 44.10 44.30
подробнее -
Курсы валют
-
Акции