hiTech | весь раздел
В России хотят заблокировать «Википедию»
Роскомнадзор предупредил, что одна из статей популярной интернет-энциклопедии «Википедия» в скором времени может попасть в реестр запрещенных сайтов. Как уточняет ведомство на своей официальной странице в Facebook, основанием для этого послужило решение Черноярского районного суда Астраханской области.
У представителей ресурса потребовали удалить противоправные материалы, предупредив, что в случае невыполнения требований Роскомнадзор будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи для блокировки на всей территории Российской Федерации.
Поскольку «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, речь идет о блокировке всего ресурса.
Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский рассказал , что удалять с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика, из-за которой Роскомнадзор может заблокировать весь ресурс, никто не собирается: «В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить».
На вопрос, готова ли «Википедия» идти на риск блокировки всего ресурса на территории России, он ответил: «Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон» (закон «О защите детей от вредной информации» действует с 1 сентября 2012 года). Он также добавил в беседе, что смысл этой энциклопедии - собирать знания и передавать их людям: «Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…»
Станислав Козловский также напомнил, что другие материалы «Википедии» тоже попадали в реестр, но так и не были удалены. Однако до сих пор Роскомнадзор «не позволял себе публичных угроз». «Видимо, они приняли решение блокировать «Википедию», - предположил он.
Объяснить, почему такое решение возникло именно сейчас, он не может, однако пообещал рассказать читателям, как обойти запрет и продолжить пользоваться базой статей ресурса даже в случае блокировки.