Эксперты / Гелена Самохвалова | все комментарии
Возможное введение загранпаспортов для поездок на Украину сократит число псковских туристов, выбирающих отдых в Крыму - Гелена Самохвалова
Возможное введение загранпаспортов для поездок на Украину может сократить количество псковичей, желающих отправиться отдыхать на крымское побережье Черного моря. Об этом ЦДИ сообщила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова.
По словам Гелены Самохваловой, в связи с «нововведением Украины, касающимся того, что теперь пересекать границу можно будет только с загранпаспортом, возможна проблема с автобусными турами в Крым». Однако, по словам президента «Астур», туроператоры готовятся к такой перспективе и, возможно, переориентируются на другие направления. «Мы работаем, и думаем, что наши клиенты без отпуска и отдыха не останутся», - сказала она.
Автобусные туры на Черное море, напомним, пользуются большой популярностью в первую очередь из-за дешевизны. Конечные пункты маршрутов из Пскова - российские и украинские курорты.
Российские эксперты также считают, что возможное введение загранпаспортов для поездок на Украину повлияет на снижение туристического потока в Крым, сообщает ИА «Интерфакс». «Часть клиентов, которые сейчас едут в Крым, это клиенты, которые принимают решение о поездке незадолго до предполагаемой даты заезда, когда нет времени на оформление документов за границу. Они рассматривают, в частности, Крым», - сообщила менеджер по Крыму туроператора «Дельфин» Любовь Чумикова.
По ее словам, вместо Крыма российские туристы выберут, в первую очередь, Краснодарский край и Абхазию.
Как сообщалось, директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что Россия не будет пересматривать решение о том, что, начиная с января 2015 года, все иностранные граждане должны будут въезжать на территорию Российской Федерации по заграничным паспортам. В свою очередь народный депутат от националистической партии «Свобода»Украины Юрий Сиротюк считает, что Украина должна воспользоваться введением въезда на территорию России по заграничным паспортам и ввести аналогичные правила.