Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, как правильно выбрать и хранить лук-севок

28.01.2023 20:19 ЦДИ, Псков

Первое, на что следует обратить внимание при выборе лука-севка, это внешний вид луковиц. На них не должно быть никаких изъянов. Как отмечают агрономы ФГБУ «Россельхозцентр», луковицы должны быть сухими и твёрдыми на ощупь. От лука не должно быть посторонних  запахов гниения или плесени.

Важно правильно выбрать лук-севок по размеру:

8  - 14 мм – самая мелкая фракция, оптимальный размер для подзимней посадки, он меньше вымерзает и практически не стрелкуется.

14 – 21 мм  - средняя фракция,  её широко используют  для подзимней посадки, это лучший размер для посадки весной,  у таких луковиц больше запас питания, и расти они будут быстрее.

21 – 24 мм – крупная фракция, такой лук  подходит для подзимней посадки только на зелень. При весенней посадке возможно стрелкование.

24 – 30 мм – самая крупная фракция лука-севка,  предназначена для подзимней посадки только для получения зелени. При весенней посадке также возможно стрелкование.

Лук высаживают в конце апреля – начале мая в зависимости от погоды, мелкий можно посадить пораньше, крупный на  7 – 10 дней позже. Луковица может пойти в стрелку и в случае ранней посадки, когда происходит колебание температуры почвы. Поэтому  рекомендуется сажать после заморозков.

 

Как сохранить лук-севок до посадки без потерь?

Если луковицы хранятся с осени, то перед закладкой на хранение их нужно несколько часов просушить при температуре  +25 –  +30 градусов.  Затем переложить в тару для хранения  и поместить в прохладное помещение с температурой воздуха +3 до +5 градусов и влажностью 60% -65 %. Это может быть холодная кладовка, подпол, погреб, в условиях квартиры - холодильник.

При этом способе хранения перед высадкой севок нужно перенести из прохладного  помещения в  тёплое как минимум за неделю до посадки. Если луковицы для посадки приобретены весной, то сохранять их до посева  нужно только в тепле. Лук нужно насыпать небольшими партиями в коробки и поставить в тёмное и сухое место. Температура хранения должна находиться от +3 до +24 градуса.

Продажа лука-севка начинается уже с февраля, но можно купить его и в апреле, хотя есть риск не найти нужный сорт.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










6.0068960189819