Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Чем заняться садоводам в январе, рассказали агрономы Пскова

22.01.2023 20:21 ЦДИ, Псков

Январь близится к завершению, псковские садоводы активно начинают готовиться к новому сельскохозяйственному сезону. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области напоминают, чем уже пора заняться для получения качественного урожая.

В январе пора задуматься о выборе посадочного материала и сортов семян. Садоводы могут заняться изучением рекомендованных к выращиванию на территории Псковской области культур. В том числе можно добавить такие гибриды, которые не растут в нашем климате без парника или дополнительных трудозатрат.

- Псковичи часто экспериментируют и выбирают небольшой процент семян сортов и гибридов, которые еще никогда не выращивали. Для получения качественного урожая, обязательно нужно учитывать особенности земли, климата и сроков созревания, - говорит специалист.

От сроков созревания зависит время высева семян на рассаду. Позднеспелые сорта и гибриды можно высеивать даже в январе, чтобы взрослую рассаду посадить на постоянное место. Раннеспелые культуры можно высеивать не только весной, но и даже летом. Кроме того, на подоконнике можно выращивать зелень и даже редис.

- Для выращивания рассады зимой пригодится специальная лампа, имитирующая солнечный свет. Так как короткий световой день не дает юным растениям достаточно света. Лампы можно приобрести в магазинах города, они не являются дефицитом, - добавляет агроном.

В январе следует осмотреть заготовленные корни и луковицы, которые ждут весны. Если в месте хранения слишком тепло или сыро, к времени посадок садоводов могут ждать неприятные сюрпризы. Регулярный осмотр поможет не допустить загнивания или прорастания клубней, луковиц и корнеплодов.

В январе можно начинать готовить емкости для будущей рассады и землю. Грунт может быть покупным или заготовленным с осени. Землю следует обработать от вредителей и грибков. После этого ее можно использовать без страха заразить или ослабить рассаду.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039956092834473