Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Что можно сделать в саду в декабре, посоветовали агрономы

03.12.2022 21:13 ЦДИ, Псков

В декабре садоводы больше отдыхают, но это не значит, что им нечем заняться на даче. Даже в снежные и холодные месяцы в саду можно найти несколько важных дел. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, чем садоводам заняться в декабре.

- Для начала нужно определить место для снега. Некоторые растения нуждаются в укрытии от мороза, поэтому для них дополнительный слой снега будет хорошей защитой. Не забывайте, что весной ваши залежи снега  растают, значит, вода от сугробов подтопит отдельные грядки или снег продержится где-то дольше обычного, - объясняет агроном.

Осмотрите свой участок, часть снега можно определить в качестве укрытия для растений. Вторую половину снега можно после уборки сгружать у забора или в низине. Заранее нужно продумать, куда будет стекать вода. В идеале сделать в земле канавки для отвода излишней воды.

Второе полезное занятие касается деревьев и кустарников. В зиму можно усмотреть на стволах и ветках гнезда зимующих насекомых. Чтобы уменьшить количество вредителей, которые начнут нападать на сад с приходом тепла, гнезда можно снять и сжечь.

Говоря о вредителях, не забывайте про грызунах. Если вы до сих пор не обернули стволы деревьев, особенно молодых, от посягательств зайцев и мышей, то пора этим заняться.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036109209060669