Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Какие цветы не будут есть слизни, рассказали агрономы

26.11.2022 21:15 ЦДИ, Псков

На растения псковских садоводов часто нападают вредители, среди наиболее распространенных – тля, муравьи, паутинные клещи и слизни. От многих насекомых могут защитить обработки специальными препаратами и ловушки. Однако есть ряд растений, которые своими запахами и эфирными маслами отпугивают вредителей.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области назвали растения для сада, которые не будут поедать слизни.

 

фото: gas-kvas. com

 

Полынь красивое и полезное растение, при этом ее разновидности способны стать украшением любого цветника. Горечь полыни отпугивает слизней, поэтому это хорошее решение, что бы избавить грядку от нежелательных насекомых.  Интересными будут и гибриды полыни, которые требуют обрезки, но пригодны для приготовления веников.

Такое растение как молочай – ядовито. Высаживать его нужно со строжайшей оговоркой на его опасность для человека. Если на участке гуляют маленькие дети, то от этого растения вовсе следует отказаться. Ядовитые свойства молочая отпугивают в том числе и слизняков.

- Молочай ядовит настолько, что может навредить домашним питомцам тоже. Поэтому следите за тем, где будет высажено это растение. От него не должны пострадать ни люди, ни домашние животные, – предупреждает специалист.

Котовник, он же «кошачья мята», тоже сильно пахнет, да еще и привлекает пчел. Растение цветет синими цветами, дополняет композиции из других пряных трав.

Морозник он же зимовник – красивое растение, появляющееся весной. Его слизни тоже не жалуют, во-первых, под снегом слизни еще не так активны. С приближением тепла, слизни начинают атаковать цветники и грядки. Во-вторых, листы морозника ядовиты, поэтому вредители на него не нападают.

Как отмечают агрономы, большинство сильнопахнущих и пряных растений отпугивают насекомых. Для защиты грядок садоводы могут высаживать такие цветы и растения вдоль плодовых культур.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032021045684814