Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Еще не поздно: агрономы напомнили, что еще важно сделать в саду осенью

08.10.2022 22:17 ЦДИ, Псков

Осень подходит к концу, поэтому псковичи продолжают готовить участки к зиме. Как рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области, что еще не поздно сделать на приусадебных участках, в саду и на даче.

Осенью важно вносить удобрения, чтобы растения смогли подготовиться к зиме. Нельзя обделять вниманием газон. Газон нужно почистить от опавших листьев и сорняков. Для газонной травы есть специальные наборы удобрений, которые направлены на то, что газон больше будет формировать корневую систему, а не зеленую массу.

- Газон тоже важно постричь перед холодами. Аще не забудьте осенью обрезать лианы, обрезка нужна не только деревьям и кустарникам. Популярными на участках псковичей стали виноград, клематисы, жимолость каприфоль, актинидия и другие вьющиеся растения. После обрезки их пора снять с опор и готовить к укрытию на зиму, - говорит специалист.

Даже с виноградом можно провести дополнительную работу по заготовке черенков. К слову, многие зимостойкие растения готовы перезимовать без укрытия или укрытыми на опоре. Не забывайте учитывать температурные требования к развитию и зимовке отдельных сортов растений. 

 

фото из открытых источников

 

Обрезка должна коснуться еще и зеленую изгородь. Изгородь важно очистить от сухих листьев, веточек, хвои и другой осевшей в ней грязи. Следует обрезать больные ветки. Формовка зеленой изгороди осенью нужна для того, чтобы весной изгородь продолжала развиваться правильно. К корневой системе изгороди добавляют осенние удобрения, почву рыхлят и мульчируют. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033552885055542