Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова напомнили, как сажать озимый чеснок

01.10.2022 21:12 ЦДИ, Псков

В конце сентября и начале октября пора сажать озимый чеснок. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области напомнили псковским садоводам, что посадкой озимого чеснока нужно заняться, когда погода стабильно держится около 10°С.

Обратите внимание, что такая погода позволит посевному материалу укорениться, но не даст ему прорасти. До наступления заморозков должно остаться не менее 2-3 недель.

 

фото из открытых источников

 

- При посадке чеснока в теплую погоду нужно опасаться, что он пойдет в рост зеленной массы. При слишком ранней посадке зелень озимого чеснока к морозам просто погибнет и на новый сезон чеснока не будет вообще. Поэтому важно соблюдать температурные рамки, - говорит специалист.

Для выбора места под посадку любой культуры нужно учитывать севооборот. Не удивительно, что при выращивании урожая без смены места, результат получается скромным. Умные садоводы обязательно учитывают предшествующую культуру перед посадкой новой.

Лучшими предшественниками для посадки чеснока будут такие культуры как томаты, бобы, огурцы, капуста ранних сортов, тыква и кабачки.

- Чеснок можно выращивать на одной и той же грядке до 4-5 раз, дальше следует менять место посадки. Еще чеснок плохо растет после картофеля, лука, моркови и баклажанов, свеклы, - добавляет специалист.

Не забывайте подготовить сам грунт для посадки: убрать сорняки и опавшие листья, перекопать землю с удобрением, при засухе полить и при необходимости обработать от болезней и грибков. Все эти этапы проводятся отдельно друг от друга, а не разом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040724992752075