Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Советы агрономов: что еще нужно сделать на участке в сентябре

24.09.2022 21:17 ЦДИ, Псков

Осень продолжается, как и работы на приусадебных участках. Садоводы занимаются сбором урожая и обработкой грунта от болезней. ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области напоминает псковичам, что еще можно сделать на участке в сентябре.

 

фото из открытых источников

 

Защитите растения от заморозков. Грядки с зеленью и прочими культурами, урожай которых еще не поспел, нужно накрыть укрывным материалом. Растения следует защитить от грядущих заморозков, которые часто случаются ночью.

Заготовьте землю для рассады. Пока грунт не промерз, его можно заготовить вперед на весну. Землю оставляют в подвале или на балконе, чтобы по весне начать приготовления к выращиванию рассады. Землю можно обеззаразить как осенью, так и весной.

Снимите ловчие пояса. Защита деревьев от насекомых в виде ловчих поясов эффективна в теплый сезон, но на зиму лучше их снять.

Перекопайте почву в приствольных кругах. Если у деревьев появились побеги, их нужно отрезать. «Дички» в саду не нужны. Рыхление почвы позволит увеличить приток воздуха и влаги к корням деревьев. Уборка опавшей листвы уменьшит вероятность заболевания растения, если грибок остался в листьях.

Таким образом, большая часть работы в саду связана с подготовкой к новому сезону, защитой растений от холодов, болезней и вредителей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028090000152588