Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, какие удобрения нужно использовать осенью

11.09.2022 20:19 ЦДИ, Псков

Осенью садоводам некогда скучать: пора собирать урожай, обрабатывать от болезней растения и заниматься посадками и обрезкой. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, какие удобрения нужно вносить осенью.

Первое самое важное правило для внесения удобрений в конце сезона – минимум азота. Азот нужен растениям для наращивания зеленой массы. Осенью сады готовятся к зимовке, поэтому удобрения должны стимулировать рост корневой системы, но не листьев и стеблей.

 

фото из открытых источников

 

- Самое простое, это взять уже готовые наборы удобрений для осени. Они так и называются «осенние». Специализированные магазины заводят такие удобрения, их состав уже правильно сбалансирован, при этом в них должны содержаться фосфор, калий и кальций, - говорит специалист.

Осенние удобрения делятся по назначению для газонов, ягодников, плодовых культур, хвойников. Так вы сможете легко подобрать все необходимое для своего сада.

Популярностью пользуются навоз и птичий помет. Свежее удобрение вносят под перекопку, так как вносить их напрямую под растения нельзя, иначе можно обжечь корни. Вносить навоз и помет можно с периодичностью 1 раз в 3-4 года.

- Компост и зола пользуются популярностью у садоводов. К концу сезона дачники начинают чистить печи в домах и банях, золу оттуда можно вносить под перекопку на грядках. Тут же пора заглянуть в компостные ямы, возможно, пора использовать перегной из них, - советует специалист.

В перекопку грядок можно использовать, в том числе, доломитовую муку или костную. Прежде, чем вносить удобрения, следует узнать  кислотность почвы. Использование торфа, например, может сильно повлиять на кислотности грунта. Это значит, что после него не каждая культура станет хорошо расти, если уровень кислотности не будет соответствовать ее предпочтения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042871952056885