Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова назвали главные признаки, когда пора спиливать деревья в саду

28.08.2022 20:17 ЦДИ, Псков

На участках псковичей есть место не только овощным культурам, ягодникам и цветам. Многие жители Псковской области не представляют свои участки без плодовых деревьев. Однако наступает такой момент, когда дерево пора спилить. О том, какие признаки указывают, что с деревом пора расстаться, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

фото из открытых источников

 

Дерево перестало плодоносить

У всех плодовых деревьев есть срок плодоношения. Когда дерево уже очень старое, его плоды мельчают и могут даже изменить свои вкусовые качества. Любимый сад спиливать жаль, но когда деревья не плодоносят, потому что выработали свой ресурс, с ними пора распрощаться. Нет смысла продолжать уход за яблоней или сливой, которые больше не принесут никаких плодов, но при этом занимают место на участке.

 

Дерево травмировано

Деревья могут быть травмированы человеком, животными или природными явлениями. Когда ваши сады переломало во время шторма, иногда проще спилить и посадить новые, чем ждать восстановления.

Степень травмы дерева можно определить внешне. Простые повреждения коры, порезы или даже следы зубов зайцев, можно вылечить – дерево продолжит приносить урожай. Когда же дерево было сломано или сильно изувечено, вероятность его восстановления заметно меньше.

Деревья с сильными повреждениями ствола и ветвей быстрее теряют способность плодоносить, а также становятся привлекательными для вредителей. Насекомые тоже способны травмировать дерево слишком сильно, в результате чего растение просто погибнет. Древоточцы, короеды, жуки-усачи, термиты и другие насекомые опасны для садов. Когда дерево превратилось в рассадник насекомых, борьбы с вредителями не приносит результатов – дерево тоже пускают под спил.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029129028320312