Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Чем заняться в саду в августе, псковичам рассказали агрономы

14.08.2022 21:16 ЦДИ, Псков

Сезон медленно подходит к концу, садоводы собирают урожай. Многие псковичи начинают готовиться к зимовке и следующему лету заранее. О том, чем нужно заняться на участках в августе, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

 

Собрать лук и чеснок

В августе нужно успеть собрать созревший к этому времени лук и чеснок. Если этого не сделать, то плоды будут плохо храниться, могут вовсе испортиться. Что касается чеснока, то убирать его нужно через 5-7 дней после полного пожелтения листьев.

- У садоводов принято завязывать листья чеснока в узел, чтобы луковицы были крупнее, – добавляет специалист.

 

Собирайте все спелые плоды

Своевременная уборка урожая очень важна. Если плоды перележат, то садоводы не просто потеряют выращенные овощи и ягоды, но и получат потенциальный рассадник гнили.  Кроме того, переспелый урожай привлекает вредителей – птиц, насекомых и грызунов. Те в свою очередь могут навредить еще незрелым плодам, деревьям и кустарникам.

 

Готовьте посадочные ямы

Приверженцы осенних и весенних посадок уже могут готовить посадочные ямы для растений. За это время будет возможность убрать сорняки и их корни из ямы, а на дне ее смешать плодородную почву с удобрениями.

- Напомним, что некоторые удобрения в концентрированном виде могут обжечь корни растений. Особенно, если вы решите положить навоз. В концентрированном виде навоз способен навредить молодым корешкам. Для этого навоз разбавляют или дают отлежаться в яме несколько недель, – объясняет специалист.

 

Проведите обрезку винограда и деревьев

Да, опять обрезка. Санитарная обрезка кустарников и деревьев может проводиться весь сезон, это помогает формировать правильную крону. В августе проводят обрезку винограда, удаляя ростки с 6-8 листами молодых побегов. Разрешается обрезать до 40 сантиметров. Так лозы винограда не будут прорастать ввысь, а могут идти в ширину.

- Для обрезки винограда лучше выбрать день с умеренной температурой, – добавляет агроном.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041153907775879