Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, почему рассада вытягивается

09.04.2022 21:12 ЦДИ, Псков

Иногда рассада на подоконнике сильно вытягивается и перерастает. Почему так происходит, рассказали агрономы ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

Для начала нужно понимать, что некоторые культуры сами по себе могут быстро и резко пойти в рост после всходов, когда им дано солнечное и теплое место. Например, баклажаны и перцы отлично себя чувствуют при комнатной температуре, а вот рассаду капусты нужно сразу после появления всходов перенести в прохладное место с температурой не выше 10°С, иначе сеянцы сразу вытянутся и станут чахлыми.

 

 

Основные причины, по которым рассада сильно вытягивается – ранний или загущенный посев, недостаток света или высокая температура, а еще частый полив и неправильные подкормки. Когда для рассады созданы условия, при которых растения растут обычно, с большим количеством воды и питания, растения пойдут в рост.

- Когда посев загущен или освещение не равномерно, логично, что растения тянутся к свету, конкурируют и искривляются, - предупреждает специалист.

Если вы замечаете, что рассада начинает перерастать или сильно вытягиваться, следует перенести растения в место с меньшей температурой воздуха. Еще приостановит рост пикировка. Когда рассада долгое время сидит в общей емкости, ее корни начинают переплетаться. Напомним, что пересаживают юные растения только, когда у нее уже появилось от трех листочков.

Когда рассада уже распикирована, но все равно вытягивается, нужно решить проблему нехватки освещенности. Тогда растения досвечивают. Для полноценного развития сеянцам в сутки нужно минимум 12-14 часов интенсивного освещения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036398887634277