Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, как сажать виноград весной

02.04.2022 21:18 ЦДИ, Псков

Виноград все чаще появляется на участках псковичей, благодаря широкому выбору районированных сортов. Растения, которые хорошо переносят климат Псковской области, могут не перенести слишком ранней или неверной посадки, когда речь идет о юных черенках.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, что посадочный материал лучше покупать у проверенных продавцов, например, в садовых центрах, питомниках, у профессиональных агрономов, которые могут дать гарантию качества и соответствия сорту.

 

 

У юных растений корни чувствительны к избытку влаги, поэтому их не рекомендуется слишком заливать водой. Для полива можно использовать раствор воды со стимулятором корнеобразования.

Если у вас имеются саженцы, заготовленные для посадки, с мая их начинают выносить на улицу для закалки – выставляют на солнце, увеличивая временные интервалы с 15 минут до полного дня. Это необходимо, чтобы молодые растения привыкли к погоде и не погибли после посадки. Первое время саженцы уносят на ночь в теплое помещение.

- Остерегайтесь холодных ветров и сквозняков. Винограду нужно солнечное место на возвышенности. Лучше выбирать южную сторону, где хотя бы половину дня будет солнечно. Грунтовых вод тоже не должно быть рядом с виноградом, иначе его мощная корневая система может загнить, - советует специалист.

К вопросу о мощной корневой системе нужно уточнить, что деревьев или кустарников с мощными корнями рядом с виноградом тоже быть не должно. Когда несколько растений с мощными корнями находятся на одной площади, то они неминуемо начнут соперничать за полезные вещества.

- Сажать виноград пора, когда почва уже прогрета до 10 градусов, не меньше, а возвратные морозы уже прошли. Для винограда отлично подойдет легкий песчаный грунт, удобренный гумусом, - рекомендует агроном.

Посадочные ямы лучше заготовить с осени, если этого не было сделано, то еще не поздно заготовить их хотя бы за месяц. Расстояние между кустами винограда должно быть от 1,5 до 3 метров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040340900421143