Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, что пора сеять в марте на рассаду

13.03.2022 21:18 ЦДИ, Псков

Опытные садоводы к середине марта уже высеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Однако еще не поздно, а для некоторых сортов в самый раз начинать сеять семена в конце марта – начале апреля. Как рассказали агрономы ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области, для выбора удачного момента посева, следует обращать внимание на рекомендации производителя на упаковке семян.

 

 

- В начале месяца на рассаду пора сеять сладкий перец, баклажаны, томаты, капусту, тыкву, а ранние сорта моркови и свеклы, лук, редьку, сельдерей корневой, петрушку и другую зелень – ближе к концу месяца, - говорит агроном.

Сорта растений делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Внимательно изучайте сроки вегетации, цветения и созревания плодов, чтобы высеять семена вовремя. При этом зелень и скороспелые разновидности капусты можно сеять даже до середины лета. В марте уже пора озадачиться выбором лука-севка и перебрать картофель, чтобы отбраковать непригодный семенной материал.

Если есть оборудованная крытая теплица, в которой возможно поддерживать постоянную температуру, то высеивать на рассаду можно даже капризные растения, требующие большего внимания. Для них требуется одно условие – не выносить из теплицы и поддерживать режим полива.

- Некоторые раннеспелые сорта моркови лучше вырастить в рассаде, а не ждать времени для посева в открытый грунт. Дайте сеянцам подрасти, недели через три высаживайте их в открытый грунт. Рассадный способ хлопотный, зато дает свои результаты, - объясняет специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15906286239624