Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Советы псковичам: когда пора сажать лук-севок

19.02.2022 19:13 ЦДИ, Псков

Лук-севок наиболее популярная покупка среди луковичных растений в магазинах города. Псковичи традиционно закупают луковицы лука и чеснока, чтобы осенью получить крупные  плоды. О секретах посадки лука-севка рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

 

- Прежде всего, для отличного урожая садоводам нужно соблюдать простые правила севооборота, обрабатывать землю от вредителей и болезней, а также соблюдать график удобрения выращиваемых культур. Не забывайте, что у каждого вида растений есть свои особенности и лук-севок не исключение, - говорит специалист.

Лук не особо любит влажные почвы, поэтому оптимальным для него вариантом будет использование высоких грядок, которые отлично прогреваются и менее подвергаются избытку влаги.

Обратите внимание, что на качество лука сказывается и уровень кислотности почвы. Слишком кислые почвы могут привести к пожелтению листьев и их измельчению. Почвы с повышенной кислотностью следует известковать, но выращивать на них лук сразу – не рекомендуется. Лучше всего подождать и посадить лук на этом месте через пару лет.

- Лук не стоит высаживать на одном и том же месте часто. Он отлично чувствует себя на земле после томатов, капусты, кабачков, сельдерея и картофеля, - говорит специалист.

 

Рассадный или нет?

Сейчас редко встречаются садоводы, которые выбирают рассадный метод выращивания лука. Он заключается в том, что лук сначала проращивают дома или в теплице, пока на улице не установится комфортная теплая и сухая температура.  После этого пророщенный и уже зеленый лук высаживают на грядки.

Когда речь идет о безрассадном способе выращивания, садоводы сверяются с прогнозом погоды и лунным календарем. Последнее не обязательно, но очень распространено в обиходе у дачников.

Лук способен прорастать при температуре уже около 10 градусов, однако следует опасаться заморозков. Если подождать устойчивой теплой погоды от 15 до 20 градусов, лук может уйти в рост очень быстро и показать первые всходы через неделю. Традиционно в наших широтах лук-севок высаживают на открытые грядки с конца апреля при условии подходящей погоды.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031744956970215