Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

О самых распространенных ошибках при выращивании рассады, рассказали агрономы

29.01.2022 21:13 ЦДИ, Псков

Когда садоводы выращивают рассаду, иногда они получают не самый лучший результат. У плохих всходов или больной рассады есть объяснения. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, почему у садоводов появляется слабая рассада или малая всхожесть.

Самая первая и грубая ошибка при подготовке к выращиванию рассады – выбор просроченных или несертифицированных семян. Посевной материал следует выбирать в специализированных магазинах.

 

 

- Для успешного проращивания семян нужно следовать сроку высева и особенностям, которые требуются семенам для лучшей всхожести. Обратите внимание, что некоторые семена требуют стратификации. Об этом будет написано на упаковке, - говорит специалист.

Семена, которые не находятся в специальной оболочке, нужно обязательно продезинфицировать, потому что одно семечко может заразить все растущие по соседству растения.

Второй причиной плохой всхожести будет некачественный грунт. Семенам важно, где прорастать. Если грунт не подходит для семян, то и результат на выходе будет не лучшим. При этом нужно учитывать наличие дренажа и график полива.

- График полива и подкормки имеет важное значение, потому что семена могут хорошо взойти, но садоводы все испортят чрезмерным или недостаточным поливом, или ошибками с удобрением, - поясняет агроном.

Молодую рассаду важно подкармливать правильно и своевременно, чтобы получить сильные растения. Однако переизбыток или недостаток скажется на качестве листвы, росте саженцев и формировании корневой системы.

Специалисты советуют тщательно продумывать, какой грунт подойдет для выбранных семян, расписать график поливов и подкормки, чтобы ничего не упустить и получить отличный урожай в будущем.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038123846054077