Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, как защитить плодовые деревья от весенних ожогов

22.01.2022 22:18 ЦДИ, Псков

Весной плодовые деревья и хвойники могут получить сильные солнечные ожоги, так как свет отражается от снега. Ожоги будут видны на коре или хвое, могут сильно навредить всему растению в целом.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, как уберечь деревья от ожогов.

 

 

Многие садоводы красят стволы деревьев глубокой весной, а ведь покраску для защиты от ожогов  стоит проводить не позже середины февраля и только при температуре выше 5°С. Поздняя покраска не спасет деревья от ожогов. Основную пользу от побелки деревья получают в период с конца зимы по начало весны. Далее снег уже растает и лучи не станут отражаться от сугробов.

- Если в конце зимы еще слишком холодно для побелки стволов, то защитить молодые деревья можно при помощи щитов, тонкого слоя мешковины, спанбонда, бумаги и даже газет. Главное создать преграду для солнечных лучей, для этого подойдут многие подручные средства, - объясняет специалист.

Обратите внимание, что материал не должен создавать парникового эффекта, иначе кора дерева начнет подгнивать. При этом снимать все укрытия нужно, когда погода станет стабильно теплой. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047586917877197