Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, почему нельзя сажать картофель рядом с томатами

11.12.2021 21:11 ЦДИ, Псков

Зимой садоводы начинают планировать будущий сезон – выбирать сорта, определять места для грядок и выбирать, где и какие растения будут расти. Севооборот имеет большое значение в достижении цели по получению знатного урожая. Если не соблюдать простые правила севооборота, то легко загубить урожай или получить большое количество заболевших растений.

 

 

Специалисты Россельхозцентра по Псковской области рассказали, что не рекомендуется сажать культуры из одного семейства друг после друга. Две самые распространённые культуры – томаты и картофель – самый яркий пример.

- Дело в том, что растения из одного семейства уязвимы к одним и тем же болячкам. Если на определенной части огорода у вас болел картофель, то все его болезни перейдут и томатам. Если у вас на грядках было множество насекомых-вредителей томата, то они могут перекинуться и на картофель, - объясняет агроном.

Выращивание томатов и картофеля на соседних грядках ведет к нежелательному обмену болезнями и вредителями. Риск заключается и в том, что болезни и вредители будут распространяться быстрее. Когда картофель и томаты растут на соседних грядках, вредные патогены будут переходить на здоровые растения. Это значит, что садоводу придется тратить больше сил, чтобы бороться с болезнями и вредителями.

- Не секрет, что у разных культур и сортов разная устойчивость к болезням и насекомым. Учитывайте устойчивость сортов к заболеваниям и чередуйте грядки, добавляя в промежутки культуры из других семейств, - рассказывает специалист.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051831007003784