Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы посоветовали псковичам цветы, которые можно посеять под зиму

18.09.2021 20:19 ЦДИ, Псков

Садоводы-любители привыкли сеять семена цветов весной сразу на грядку или выращивать их в качестве рассады. Однако есть однолетники, которые будут только рады, если их посеют под зиму.

 

 

Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, какие однолетники и почему можно посеять под зиму.

Под зиму можно посеять разные однолетники, многие из которых хорошо знакомы садоводам в качестве украшения клумб, бордюров и самостоятельных композиций. Под зиму разрешается посеять следующие растения: агростемму, Адонис, алиссум (лобулярия), астру однолетнюю, василек, гвоздику китайскую или гибридную, годецию, дельфиниум, иберис, календулу, кларкию, космею, кохию, лаватеру, люпин, мак самосейку, нигеллу дамасскую, флокс друммонда, эшшольцию и ячмень гривастый.

Обратите внимание, что для посева под зиму есть веские причины, например, весной семена раньше всходят, рассада таких однолетников получается более стойкой за счет закалки, а
 посеянные на зиму цветы зацветают на 1-2 недели раньше за счет раннего развития в почве.
Еще важно, что отдельные сорта требуют холодной стратификации семян – без нее весной они просто не взойдут. Для этого семена иногда помещают в холодильник, но его легко можно заменить высеванием под зиму.

- Это не значит, что все цветы можно посеять перед зимой. Некоторые растения не выносят мороза или большого количества влаги, которое образуется из-за таяния снега, - говорит агроном.

Кроме того, осенний высев экономит время садоводов весной, потому что не придется отвлекаться еще и на цветы. Но и минусы у этого метода тоже есть. Всегда есть риск не угадать с погодой или при оттепели семена могут начать прорастать, а потом погибнуть при наступлении морозов.

Первые всходы могут оказаться среди сорняков, которые агрессивнее захватывают землю и питательные вещества. Пропалывать грядки, пока по листу сложно отличить сорняк от цветка, трудоемко.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04223895072937