Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы напомнили псковичам, что нужно сделать на даче в сентябре

29.08.2021 19:58 ЦДИ, Псков

Незаметно подкралась осень, на участках псковичей уже начинает желтеть и опадать листва. У садоводов множество дел по уходу за огородом. Специалисты Россельхозцентра по Псковской области напомнили, что еще нужно сделать в саду в сентябре.

 

 

Первым делом нужно убирать сезонные корнеплоды до того, как начнутся обильные дожди. В начале осени собирают поздний картофель, морковь, свеклу и другой урожай, который поспевает в сентябре.

- Еще не забывайте приготовиться к похолоданию, закрывайте теплицы, накрывайте позднеспелые культуры. Список осенних работ достаточно обширен, - рассказывает специалист.

Самое время обработать землю на грядах и не давать развиваться вредоносным грибкам или бактериям. Обрабатывать землю нужно специальными препаратами сразу после сбора урожая. Таким образом, можно уменьшить объем распространения заболеваний у растений и деревьев.

В сентябре садоводы собирают семена однолетних растений, которые хотели бы посадить на участке в следующий сезон. Главное, не только собрать семена, но и просушить их, сложить в бумажные пакетики, подписать и не потерять до весны.

В первой половине сентября займитесь размножением многолетников. Для этого выньте взрослые кусты из земли, аккуратно разрежьте их корневища на части так, чтобы почка возобновления осталась на каждом кусочке, и высадите на новое место. Помните, что в первый год они могут не зацвести, и планируйте свой цветник с учетом этого.

- Еще в сентябре можно высадить луковичные цветы. Напомним, что они имеют свойство разрастаться, поэтому нужно оставить для них больше места. Подготовьте для них гряды в солнечном месте с рыхлой и питательной почвой, - говорит агроном.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.073275089263916