Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, когда сеять свеклу

09.05.2021 19:16 ЦДИ, Псков

В мае садоводы и дачники активно рассаживают рассаду, сеют семена в открытый грунт. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, что еще не поздно сеять свеклу.

 

 

Скороспелые разновидности свеклы дадут урожай раньше. Их садоводы могли посеять еще в апреле. Почва под свекольную грядку должна прогреваться до +10, а воздух должен прогреваться до +18+20, но первые всходы могут появиться и при температуре +5.

Агрономы напоминают, что лучшие всходы можно получить только из качественных семян, посаженных в благоприятных условиях. Семена перед посадкой нужно подготовить. Самый простой метод – это замачивание. Суть метода простая – вы помещаете семена в смоченную специальным составом ткань и ставите в теплое место. Например, под батарею.

- Самый распространенный способ посева – в открытый грунт. Однако свеклу можно выращивать и рассадой. Срок созревания рассады от посева до пересадки в грунт – 25-30 дней. То есть посев на рассаду должен был быть с марта по апрель, - объясняет агроном.

Чем теплее земля, в которую посадили свеклу, тем быстрее взойдут семена. По этой причине в открытый грунт псковичи могут сеять в мае и июне.

Свекла хорошо растет и плодоносит на земле, где до нее сажали представители тыквенных: огурцы, тыквы, кабачки, пасленовых: томаты, перцы, баклажаны, бобовых, а также луковичных: чеснок и разновидности лука.

Не рекомендуется сеять свеклу после других родственных корнеплодов, например, редиса, редьки, дайкона.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035202980041504