Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Про ловчие пояса рассказали псковичам агрономы

10.04.2021 19:15 ЦДИ, Псков

Весной после спячки просыпаются не только растения, но и вредители. С наступлением тепла дачники начинают мастерить ловчие пояса или покупают готовые. О том, для чего нужны пояса и как их изготовить самостоятельно, рассказали агрономы ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Псковской области.

 

 

Ловчие пояса представляют собой ловушку, которую располагают на стволе или основных ветвях дерева для остановки насекомых-вредителей. Жуки, клещи, муравьи, тля и многие другие насекомые, которые поднимаются на дерево с земли, натыкаются на ловчий пояс и больше не могут навредить дереву.  

В магазинах чаще всего продаются клейкие ленты, которыми опоясывают стволы. Условно пояса делят на липкие, сухие и ядовитые. Сухие пояса сделать легко, их смысл заключается в том, что пояс образует некий тупик, в который упираются насекомые и не могут двигаться дальше. Для самодельного сухого пояса используют разные плотные материалы, которые позволяют изготовить перевернутую воронку.

- Оригинальным способом создания пояса может быть использование стекловаты, которое сверху обматывают пленкой. Пленка прижимает стекловату к коре и не дает намокнуть из-за дождя или росы. Насекомые проползают под стекловату и остаются там. Такой пояс приходится менять раз в две недели, - говорит агроном.

Для изготовления липких поясов потребуется основа, которую обматывают вокруг ствола и клейкое вещество. В качестве клея можно взять деготь или смолу.

- Менять пояс нужно, когда липкий слой высохнет или насекомых будет слишком много на нем, - уточняет специалист.

Для изготовления ядовитых ловчих поясов используют пропитанные инсектоцидами основы. Проще говоря, садоводы разводят химикаты против насекомых и вымачивают в них ткань для пояса. Потом поверх ткани наматывают пленку. Ядовитый пояс может продержаться около месяца.

Ловчие пояса располагают на высоте до полуметра от земли и меняют по мере необходимости. Их крепят плотно к коре, чтобы насекомые не проползали под основой.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031314849853516