Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали, какие важные дела нужно сделать в саду в марте

20.03.2021 19:31 ЦДИ, Псков

Лето еще не наступило, а садоводы и дачники уже давно активизировались на своих участках. На балконах и подоконниках поспевает рассада. О том, какие важные дела нужно сделать на приусадебном участке, псковичам рассказали специалисты ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Псковской области.

 

 

Отвести излишнюю воду

После снега и таяния льда с крыш на участках образуются «заводи». Лишняя влага собирается между грядками, в низинах и на дорожках, даже в приствольных кругах деревьев или кустарников.

- Долгий застой воды негативно скажется на растениях, может даже начаться гниль. Чтобы этого избежать, обязательно сделайте канавки для слива воды или углубления в стороне. Нужно найти возможность, убрать излишнюю воду! – советует специалист.

Проблема талой воды особенно актуальна на участках, которые находят ниже, чем соседские. Вода с соседних дач может скапливаться на территории той, которая находится ниже. Аналогичная проблема возникает у владельцев прудов или у участков, расположенных в непосредственной близости к воде.

 - Не забывайте проверять подвалы! Если ваш участок склонен собирать влагу, то в подвалах вода будет скапливать неизбежно, - говорит агроном.

Займитесь деревьями

После зимы почки деревьев еще «спят», поэтому можно заготовить материал для прививок.

- Если вы хотите размножить плодовые деревья или кустарники, то пора озаботиться веточками для прививки. Обратите внимание, что черенки не должны иметь распущенные почки. Чтобы сохранить веточки, вам потребуется завернуть срезанные черенки во влажную ткань и положить «кулек» в холодное место. Можно даже в холодильник, - советует агроном.

При этом в марте можно провести санитарную обрезку кустов и деревьев. Не забывайте обрабатывать места срезов садовым варом.

- Осмотрите кору деревьев и обработайте поврежденные места. Часто на садовых участках появляются животные или птицы, которые нарушают целостность коры. В марте уже можно начинать белить деревья, - говорит специалист.

 

 

Борьба с вредителями

Весной первыми помощниками в борьбе с вредителями становятся птицы, которые прилетают и съедают насекомых. Можно развесить кормушки, для привлечения птиц, которые подберут показавшихся из-под снега насекомых.

- Еще одним источником вредителей и болезней могут стать сгнившие плоды или листва, оставленные на участке. Если вы заметили на деревьях испорченные плоды с прошлого сезона, уберите их, - говорит агроном.

В марте садоводы и дачники начинают приводить в порядок свои участки, чтобы грамотно распределять время, успеть все намеченные дела и не делать все работы в последний момент.   



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026908874511719