Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как правильно пикировать рассаду рассказали агрономы Пскова

14.03.2021 19:27 ЦДИ, Псков

Весной на подоконниках псковских садоводов появляется множество рассады овощных и декоративных культур. Под пикировкой чаще подразумевается высаживание юных растений по отдельным горшкам, чтобы они продолжали формировать сильную корневую систему. Но кроме этого у некоторых растений проводится укорачивание корня.

Агрономы ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Псковской области рассказали, как правильно пикировать рассаду.

 

 

Чтобы растение начало формировать разветвленную корневую систему во время пикировки основной корень укорачивают на треть. Таким образом, он не вытягивается в длину, а разветвляется. Это не обязательная процедура. Прищипывать корень или нет, садоводы решают сами. Слабые растения могут не выдержать травмирования корня.

- Не забывайте отбраковывать слабые и больные растения, сосредоточьтесь на здоровых, - советует специалист, - Прищипывание корня во время пересадки положительно скажется на подросших томатах, капусте, землянике и цветах гвоздики, лобелии, петунье. Баклажаны и перцы из-за пикировки с прищипыванием корня могут долго болеть, поэтому с ними нужно быть аккуратными.

Прищипывать корень не рекомендуется рассаде огурцов, тыквы, дыни и кабачка.

Пикировка рассады разрешается через 2-3 недели после всходов. У растения должно быть несколько своих листочков, не считая семядольных, появляющихся первыми из семени. Если молодую рассаду не распределить по отдельным горшкам, то позже корни начнут сплетаться и разделять их будет сложнее.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04060697555542