Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, почему трескается морковь

19.12.2020 19:14 ЦДИ, Псков

Сотрудники Россельхозцентра по Псковской области рассказали псковичам о трех главных проблемах моркови. Плод моркови может трескаться, ветвиться из-за каменистой земли или быть ломким.

 

 

О том, почему морковь трескается и как это предотвратить, псковичам рассказали агрономы. 

Основной причиной трещин в моркови является нерегулярный полив, особенно в засуху. Если плод испытывают дефицит воды длительное время, а затем проводится усиленный полив или выпадают обильные осадки, то разрываются.

В жаркое время морковь регулярно поливают 1 раз в 4-5 дней. При длительном перерыве разовое количество воды следует ограничить, повторив поверхностный полив через 1-2 дня.

- В дождливое лето следует проделать водоотводные канавки на грядках, чтобы предупредить застой влаги, который также вреден для моркови, как и ее дефицит, - говорит агроном.

Азот необходим растению только в начале вегетации для активизации процессов наращивания ботвы. Чрезмерное увлечение азотными подкормками также приводит к растрескиванию плодов.

Под морковь нельзя вносить свежую органику. Когда корнеплоды формируются, растениям требуются повышенные дозы калия и фосфора, которые лучше внести с осени, посыпав грядку растительной золой. Настои на коровяке, птичьем помете и навозной жиже, богатые азотом, как и сброженный настой крапивы и сорняков, используют только в первый месяц после появления массовых всходов.

- Морковь нормально развивается только в рыхлой, хорошо структурированной и легкой земле, - объясняет агроном.

 

 

 

Если на вашем огороде глинистая и тяжелая почва, то при подготовке грядки под корнеплоды для разрыхления требуется вносить речной песок, перепревшие опилки, вызревший компост, перегной, тырсу, верховой и низинный торф, прелую солому. Эти материалы повышают аэрацию почвы, увеличивают влагопроницаемость и улучшают ее структуру.

 

Улучшить химические и физические показатели грунта можно, засеяв участок, отведенный под морковь, сидеральными культурами.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










3.7483940124512