Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Псковские агрономы рассказали, почему туи желтеют осенью

28.11.2020 19:12 ЦДИ, Псков

Почти на каждом дачном участке есть вечнозеленые кустарники, завоевавшие популярность в качестве зеленых изгородей, акцентов в ландшафтном дизайне или просто одиночной посадки возле дома. Разновидностей туй очень много, но пожелтение хвои приводит в ужас всех владельцев участков одинаково.

О причинах пожелтения хвои туи рассказали агрономы Россельхозцентра по Псковской области.

 

 

Норма или сезонность?

Сезон, в котором произошло резкое пожелтение, может сократить радиус поиска причин изменения цвета хвои. Специалисты обращают внимание на то, что пожелтение не всегда плохой признак. Даже при условии, что туя вечнозеленый кустарник, его побеги должны обновляться. Если осеннее пожелтение не носит массового характера, а выглядит как частичное желтение изнутри кроны – это нормально. 

- Такую желтую хвою можно просто вынуть руками. Вы снимаете то, что себя изжило. Если при этом туя выглядит здоровой, и у нее есть зеленые побеги - не пугайтесь. Туя просто продолжает развивается. Это естественный процесс, - успокаивает агроном.

 

 

Тую вычищают от желтых хвоинок весной или осенью, когда она сбрасывает с себя все лишнее.

Любопытно, что есть сорта, которые действительно желтеют осенью и обретают яркие оттенки. Ландшафтные дизайнеры, которые знают о таких сезонных изменениях, используют их в качестве оригинальных украшений. К таким кустарникам можно отнести сорта Golden Smaragd, Yellow Ribbon, Golden Tuffet, Golden Brabant, Западную Rheingold или Складчатую тую.

 

на фото Golden Smaragd осенью

 

- Возможно, вы купили не обычный вечнозеленый кустарник, а такой, который желтеет перед заморозками, как ему и положено? Но тогда он выглядит совершенно здоровым, если не считать яркий окрас отклонением, - говорит агроном.

 

на фото Yellow Ribbon осенью

 

 А вот если пожелтение выглядит как огромные выжженные пятна, а не мелкие разовые вкрапления, нужно насторожиться. Или если резко пожелтел только один кустарник из всей изгороди.

- Причинами смены окраски растения могут быть как естественные сезонные изменения, так и патологические процессы, связанные с неправильным уходом, болезнями или появлением вредителей. В том числе туи иногда страдают из-за действий домашних питомцев, - говорит агроном. – Случается, что садовод все делает правильно, а домашние животные «подрывают» здоровье кустарника.

 

на фото Golden Tuffet осенью

 

на фото туя, которой нужна помощь

 

Туи, недавно высаженные на участке, могут пожелтеть, потому что им не нравится место обитания. Допустим, вы пересадили кустарник из тени на более солнечное место, тогда он справедливо может отреагировать пожелтением. Солнечные ожоги появляются на хвое особенно ярко весной, когда еще не сошел снег. Но это уже проблемы весеннего сезона.

Для туи лучше всего подходит почва из смеси дерна, песка и торфа. Когда кустарник посажен в излишне глинистую землю или скопление одного только торфа, то из-за недостатка питательных веществ кустарник тоже покроется желтизной.

- Иногда владельцы зеленых изгородей пугаются, когда на месте соприкосновения туй появляется желтизна. Но это тоже ожидаемое явление, потому что растения находятся очень плотно друг к другу, мешают развиваться побегам. Неизбежно будут появляться последствия. Такую желтизну тоже можно убирать в ручную. Не забывайте питать зеленые изгороди удобрениями. Из-за плотной посадки они нуждаются в питании, - объясняет агроном. – Только не надо «подкармливать» тую навозом. Она это не оценит. Недостаток влаги и питания для кустарника так же вреден, как и переизбыток!

 

Если туя желтеет и сохнет независимо от сезона, на побегах появляются пораженные участки, то причиной, скорее всего, является различные вредители или грибковые заболевания.

 

 

Болезни

Если вы щедро заливали туи или они находятся во влажной части участка, то растение могло подхватить самое страшное для нее грибковое заболевание  - фитофтору.

- Если вы заметили белый налет на хвое, а ствол возле корней выглядит рыхлым… то растение заболело фитофторой, - говорит агроном.

Другое распространённое заболевание проявляется в виде бурых побегов. Если не вырезать бурую ветку, то она начнет сохнуть и потянет за собой весь кустарник. Поэтому если вы обнаружили бурый сохнущий побег – секатор решит проблему. Режьте, не стесняйтесь!

 

Вредители

Когда в туе поселились незваные гости, узнать, кто мучает кустарник, можно при тщательном осмотре растения. Клещи, тля, короеды или моль – оставляют характерные следы.

- Проще всего определить паутинного клеща, потому что на побегах будет паутина и желтые пятна на хвое. Сложите эти два признака и идите за средствами от паутинного клеща, - рассказывает агроном. – А вот если вы нашли паутину и коконы, но без желтых пятен, то это гусеница листовертка.

Туевая тля становится причиной, по которой кустарник не только быстро желтеет, но и облетает хвоя. Поселение тли выдает большое количество муравьев, которые будут скапливаться вокруг туи и на стволе.

С грызущими вредителями тоже относительно просто – их варварские нападения видны невооруженным глазом. Заметили что побеги погрызены? Это может быть моль-пестрянка. Если же следы обнаружены на стволе, то это может быть короед.

- Если на вашу тую покусился короед, то растение погибает очень быстро. Чтобы бороться с вредителями используйте своевременное опрыскивание специальными составами, боритесь с муравейниками возле кустарников и проводите санитарную обрезку, - советует агроном.

 

По поводу домашних животных, не многие знают, но когда собаки справляют свою малую нужду на тую, кустарник может пожелтеть в этом месте. Из-за этого владельцы, свободно бегающих по участку собак, стараются огородить кустарники от питомцев.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047949075698853