Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Когда нужно выкапывать георгины и как готовить их к хранению – советы агрономов

15.11.2020 19:13 ЦДИ, Псков

В садах псковичей всегда есть место для георгинов. Яркие и интересные цветы, часто становятся изюминкой в композициях клумб. При этом не нужно забывать, что георгины очень плохо переносят морозы, поэтому оставлять их в земле опасно.  О том, когда выкапывать георгины и как их хранить, рассказали агрономы Россельхозцентра по Псковской области.

 

 

- Георгины можно выкопать после первых легких заморозков. Совсем легкий мороз поможет закалить клубни. Но если долго тянуть, то цветы можно потерять. В конце октября клубни уже должны быть выкопаны, - говорит агроном Россельхозцентра.

Прежде чем достать клубни из земли, обрезают стебли и оставляют «пенек» около десяти сантиметров. Разделять крупные клубни перед зимовкой не нужно.

- Если вы разделите клубни георгина перед тем, как оставить их на зиму, то на местах разрывов клубень будет терять много влаги. Разделять нужно перед посадкой весной, - объясняет агроном.

Когда клубни вынули из земли, их нужно очистить и обработать от болезней. Для профилактики заболеваний промытые клубни георгина обработайте фунгицидом, например, Фитоспорином. Раствор приготовьте согласно инструкции и выдержите в нем клубни около часа. Вместо фунгицидов также можно использовать розовый раствор марганцовки. 

После обработки клубни нужно высушить. Выбирайте темное прохладное место и поставить кусты «вверх ногами», чтобы влага, накопившаяся в стеблях, вытекла, и клубни впоследствии не загнили.


В следующей статье читайте, как правильно хранить клубни георгинов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057461977005005