Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Псковичам рассказали, какие ошибки чаще всего совершают дачники

07.11.2020 19:36 ЦДИ, Псков

Совсем скоро дачные участки покроются шапками снега. Дачники начнут планировать следующий год, выбирать сорта и решать, где-что посадят. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, какие ошибки чаще всего совершают дачники.  

 

 

Удобрения

Каждому удобрению должен соответствовать период использования и дозировка. В современности большое многообразие видов удобрений и в этом легко потеряться. 

- Некоторые дачники неправильно используют удобрения. Они могут перебарщивать с навозом, что негативно скажется на урожае. Некоторые садоводы не соблюдают графики подкормок и вносят удобрения, как получится. А между тем, переизбыток одних минеральных веществ при остром недостатке других, может привести к серьезным проблемам, растение может заболеть!  - говорит агроном Россельхозцентра.

Чтобы исправить эту ошибку нужно внимательно изучить, какие культуры в вашем саду нуждаются в удобрениях - каких и когда их вносить.

 

 

Полив

- Есть растения «водохлебы», которые очень любят обильный полив, а есть растения, которые не в восторге от большого количества влаги. Иногда садоводы не учитывают это и поливают всех одинаково. Тогда получается, что одни не получают свою норму, а другие страдают от переизбытка! Не надо так делать! Если планируете посадки в своем саду, учитывайте не только светолюбивость растений и тип почвы, но и полив. Старайтесь сажать так, чтобы влаголюбивые оказывались вместе, - объясняет агроном.

Подобно графику внесения удобрений, постарайтесь составить график полива. Обращайте внимание на состояние земли. В особо засушливый период растения будут благодарны вам за чистую воду.

 

 

Не учитывают соседство

Растениям важно, кто с кем рядом растет. Начинающие садоводы редко думают об этом, а вот опытные уже с весны знают, что посеют на одной грядке. Больше того, есть растения, которые отпугивают насекомых от других культур, так почему бы не высадить их рядом? 

- Сельдерей негативно влияет на земляных блох, которые часто атакуют капустные грядки. Поэтому его хорошо бы посадить рядом с капустой. Еще для капусты идеальный сосед - укроп, который отпугивает тлю. Лук с морковью вообще идеально сочетание! Вы знали, что морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную? А вот горох нужно отсаживать от лука подальше, потому что любые сорта огородного лука, а также декоративные луковичные аллиумы, замедляют рост гороха, - рассказывает агроном.

 

 

Плотная посадка

Такой ошибкой часто страдают опытные дачники, у которых мало земли под посевы. Они плотно высаживают все культуры так, что растениям откровенно тесно. Из-за этого у них возникает недостаток питания, а еще любая болезнь или вредители размножаются с невероятной скоростью. Чтобы растения не давили друг на друга, нужно озаботиться возможностью дать им больше пространства.

 

Растения неподходящие для нашего климата 

Какой дачник не хочет вырастить у себя что-то сверхъестественное? Каждый старается на новый сезон удивить соседей и семью. Часто огородники покупают такие сорта растений, которые плохо приживаются в нашем климате или откровенно не любят землю, в которую их посадят. В результате люди только мучаются, страдают от постоянных попыток вырастить то, что у нас расти не может физически. 

- Есть конечно умельцы, которые специально создают у себя подходящие условия, готовят правильный грунт, делают теплицу с нужной температурой, добавляют освящения... Но стоит ли все это таких трудов? Вопрос больше индивидуальный. Просто учитывайте, что нерайонированные растения скорее всего погибнут или дадут скудный урожай, - предупреждают агрономы.

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02802300453186