Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, как подготовить розы к зимовке

11.10.2020 17:39 ЦДИ, Псков

На участке практически каждого дачника найдется место для этих благородных цветов. Речь идет, конечно, о розах! Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, как правильно подготовить розы к зимовке. 

 

 

Чтобы розы пережили зиму, подготовить их нужно заранее. Для начала следует скорректировать полив и осеннюю подкормку удобрениями. Далее прекращают рыхление приствольных кругов и прищипывают свежие побеги, дабы притормозить рост перед наступлением морозов. 

- Перед зимовкой нужно провести санитарную обрезку роз, - говорят агрономы Россельхозцентра. - Для этого обрезают те части, которые прорастают внутрь куста. Еще обрезают бутоны. В начале ноября все листья с куста удаляют и сжигают. Во-первых, это необходимо для профилактики черной пятнистости и других грибковых заболеваний. Во-вторых, листья под укрытием могут загнить и заразить гнилью все растение.

К слову о болезнях растений. Чтобы не дать шанса грибку, желательно обработать голые кусты железным купоросом либо готовым фунгицидом. После обработки кусты следует окучить и приготовить к укрытию. Пока погода теплая, накрывать розы не нужно, они могут спреть. Но при наступлении холодов розы укрывают, а плетистые розы укладывают на подложку, которую можно сделать из укрывного материала или досок. Нельзя укладывать стебли роз на голую землю, иначе весной они могут сгнить во время оттепели.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041371822357178