Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

В Россельхозцентре по Псковской области рассказали, как сажать малину осенью

27.09.2020 18:37 ЦДИ, Псков

Многие дачники сажают малину весной, но считается, что посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и урожай по сравнению с высаженными весной. О том, как сажать малину осенью псковичам рассказали агрономы Россельхозцентра по Псковской области.

 

 

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. Сроки колеблются от конца сентября до середины октября. Если малина не успеет укорениться до заморозков, то саженец может погибнуть.

Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты. Выбирайте для малины участки, на которых до этого росли многолетние травы.

- Обратите внимание, что после земляники малину сажать не стоит! – говорят агрономы.

Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, для лучшего эффекта в воду можно развести стимулятор корневого роста. Перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

Земля под кустарники малины смешивается с удобрением, потом в ней нужно вырыть яму под размер куста. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

Не забывайте обильно полить кустарник после посадки.

 

 

Существуют сорта малины, которые нужно сажать дальше друг от другу, потому что они быстро образуют побеги, это Мускона, Лазаревская, Метеор, Киржач, Шоша. Их высаживать через 0,5-0,75 м. А такие сорта как Кокинская, Оттава, Столичная, Кенби, Таганка разрешается сажать близко друг к другу с промежутками 0,3-0,35 м, так как они образуют меньше побегов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.29057598114014