Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Создается укол для защиты от аллергии на арахис

18.11.2019 13:54 ЦДИ, Псков

Защитная сила продлится несколько недель после одной инъекции. Препарат блокирует целый каскад иммунных реакций, возникающих в организме в ответ на арахис. 
 
 
Фото: yandex.ru
 
 
Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии на один шаг ближе подошли к созданию вакцины для защиты от аллергии на арахис. Препарат был испытан на 20 пациентах. Три четверти добровольцев, прошедшие через уколы, смогли в течении двух недель употребить по одному цельному арахису. Через 6 недель приблизительно половина пациентов также смогла съесть арахис без развития в их организме тяжелых аллергических реакций. Отметим, что количество случаев аллергии на арахис в Великобритании и США с 1997 года увеличилась в три раза. По оценкам экспертов, в этих странах данная аллергия имеется у 1% всех жителей.
 
 

Cмертельная опасность

Всего 100 мг арахисового белка, которые соответствуют трети орешка, могут вызвать смертоносную реакцию. В большинстве случаев она проявляется чиханием, зудом в глазах и крапивницей, но порой вызывает анафилактический шок, который за несколько минут может привести к смерти от удушья. Смерть наступит, если человеку не введут эпинефрин. К сожалению, во многих случаях жертвы анафилактического шока просто не успевают получить это лекарство, и помощь запаздывает. Увы, но в некоторых ресторанных блюдах, которые преподносятся как не содержащие арахис, впоследствии всё-таки обнаруживают следы этого ореха, причем в количестве, достаточном для развития опасных и симптомов.
 

Новый препарат

Экспериментальный препарат под названием этокимаб, как сообщает The Daily Mail, работает в рамках иммунотерапии. С его помощью жертвы аллергий на арахис могут постепенно повышать резистентность своего организма к этим орехам. Однако для обретения этой резистентности данную технологию порой необходимо растягивать на 6 месяцев в году, и она всё равно вызывает аллергические реакции. И вот теперь ученые решили проверить эффективность единичной инъекции этокимаба на 15 пациентах.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027947902679443