Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Дачную прирезку земли легализуют, а спекуляций с участками будет меньше - замминистра экономики о новой реформе

23.06.2014 08:59 ЦДИ, Псков

Крупнейшую за последние 14 лет земельную реформу начинают в стране, пишет сегодня «Российская газета». Соответствующий закон передан на подпись президенту РФ.  С молотка пойдут невостребованные земли в федеральной собственности, а также долгострой. Под стройку земля с торгов будет отдаваться в аренду только на нормативный срок строительства, максимум на 10 лет. По истечении этого срока орган местного самоуправления имеет полное право участок вместе с долгостроем продать.

Расширяются возможности для получения участка в малонаселенных районах бесплатно .

Дачники, а также жители частных и многоквартирных домов, получат право на так называемую прирезку земли – легально и за определенную плату, если это не земля общего пользования или не участок соседа. Цена на эту землю будет значительно ниже рыночной, поскольку никаким другим образом ее использовать нельзя. Новый закон также вводит процедуру формирования участков по инициативе граждан и бизнеса. В пределах границ каждого муниципального образования заранее будет ясно, что и где можно строить.

«Распределение участков приобретет более народный характер, а спекулятивной составляющей будет меньше, - обещает заместитель министра экономического развития Павел Королев, представлявший от имени правительства РФ законопроект в Федеральном Собрании. - Людям будет проще купить участок напрямую у муниципалитета, а не у перекупщиков».

Королев уточнил, что в малонаселенных местностях «дефицитные» специалисты смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении шести лет - в собственность. Перечень таких муниципальных образований и категорий граждан будет устанавливаться региональными законами.

«Сейчас система распределения земельных ресурсов непрозрачна, во многом противоречива, обременена излишними согласованиями и тянется слишком долго, иногда до трех лет, - отметил также Королев, обозначив болезненную и для Пскова проблему. - Вопрос о том, выставлять свободный муниципальный участок на продажу или нет, решается произвольно местными властями, нет исчерпывающего перечня причин для отказа в предоставлении участка, установленных сроков для принятия органами власти необходимых решений. Определены только сроки кадастрового учета и регистрации права собственности. Все остальное - на усмотрение чиновников. Потенциальные покупатели земли вынуждены выступать просителями, «договариваться» с местной властью.

Новый закон разрабатывался, обсуждался 5 лет, он обобщил почти 25-летний опыт выстраивания рыночных правоотношений в землепользовании. В нем много детально прописанных процедур прямого действия (неслучайно документ занимает более трехсот страниц), с конкретными и достаточно краткими сроками их выполнения. В целом они не должны превышать трех месяцев».

Закон вступает в силу 1 марта 2015 года. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028402805328369