Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Псковский Росреестр рассказал о тонкостях «дачной амнистии»

20.01.2014 12:36 ЦДИ, Псков

Упрощенный порядок применяется при оформлении прав гражданина на объекты недвижимости, для создания которых не требуется выдача разрешения на строительство. В число таких объектов входят садовые и дачные дома на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, строения и сооружения вспомогательного использования (бани, хозяйственные постройки и т.п.), гаражи на земельных участках, выделенных гражданам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Какие документы необходимы

1. Заявление правообладателя или его представителя о государственной регистрации права собственности. Если с заявлением обращается представитель правообладателя, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность. Бланки заявлений можно скачать ЗДЕСЬ>>> или получить в офисе Росреестра.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Декларация об объекте недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Документ не представляется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

Как подать документы

Зарегистрировать права на дачный дом, садовый дом или гараж в упрощенном порядке можно любым из предложенных способов:

1. Обратиться в офис Росреестра или Кадастровой палаты.

Запишитесь на прием заранее:

• на официальном сайте Росреестра,в разделе «Офисы и приемные»;

• по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.

2. Отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Сроки предоставления и стоимость услуги

За регистрацию права физического лица на объект недвижимости в упрощенном порядке взимается государственная пошлина 200 руб.

Свидетельство о государственной регистрации права (оригинал) или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по выбору заявителя выдается в срок не более 18 календарных дней со дня приема заявления и документов органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Свидетельство или выписка из ЕГРП могут быть выданы лично или направлены почтовым

отправлением при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав. Выписка из ЕГРП также может быть направлена в форме электронного документа.

Если принято решение об отказе в государственной регистрации, сообщение о таком отказе должно быть направлено заявителю в срок не более 5 дней после окончания установленного срока регистрации.

Возможные причины для приостановления государственной регистрации прав

• возникновение у государственного регистратора сомнений в подлинности представленных документов;

• письменное заявление заявителя;

• отсутствие необходимых документов или сведений, запрашиваемых по межведомственным запросам;

• поступление определения или решения суда, в том числе о запрете осуществления регистрационных действий.

Возможные причины для отказа в государственной регистрации

• с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо;

• представленные документы не соответствуют требованиям законодательства;

• не представлены документы, необходимые для государственной регистрации, если обязанность по их представлению лежит на заявителе;

• имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

• ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа или информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

Внимание! Для получения более подробной консультации по каждому конкретному случаю рекомендуем обратиться к специалисту в ближайшем офисе управления Росреестра по Псковской области.

Для удобства пользования вы можете распечатать буклет  «Как зарегистрировать право на дачный или садовый дом и гараж в упрощенном порядке».pdf



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.68787312507629