Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

В псковском обменном семенном пункте реализуют качественные семена и саженцы - Анна Войченко

25.10.2013 16:34 ЦДИ, Псков

Россия на 90% зависит от иностранного посадочного материала. Однако опытные садоводы знают, что качественный материал должен быть в первую очередь районированным. О том, как обстоят дела с посадочным материалом в Псковской области, ЦДИ узнал у председателя Комиссии по садоводствам Анны Войченко.

«Чтобы обеспечить псковских дачников качественным посадочным материалом, в регионе создан Центр эффективного садоводства. Так как корпоративно решать данный вопрос проще, то совместно с кооперативом «Кипрей» уже два года подряд мы привозим качественные семена отечественного производства, рекомендованные специалистами по сельскому хозяйству в нашей области, - рассказала Анна Войченко. - Еще мы закупали у агрономов Санкт-Петербурга семена, которые они собрали на собственных участках. Естественно наши садоводы тоже сами собирают семена со своего хозяйства и обмениваются между собой». Более того, в Псковской области создан и функционирует обменный семенной пункт районированных местных семян.

«В нашем обменном семенном пункте есть не только семена, но и саженцы. Надеемся, что в нашем семенном пункте будут только наши, псковские семена и саженцы. Ведь в каждом садоводческом товариществе всегда есть излишки не только выращенного урожая, но и семян. Именно эти излишки мы и планируем реализовывать через наш пункт, - заверила председатель Комиссии по садоводствам А пока брешь в недостатке семян и саженцев мы закрываем с помощью питерских, финских и латышских».

Анна Войченко отметила, что специалисты очень хвалят семенную продукция прилегающих стран, в частности Финляндии и Латвии. Псковские садоводы тоже высоко оценили качество финских и латвийских семян.

«Что касается саженцев, то мы уже много лет сотрудничаем с Борисом Агеевым - известным российским агротехником, доктором сельскохозяйственных наук. Проживает он в  деревне Китенки Палкинского района. У него питомник районированных саженцев – яблони, груши, сливы и ягодные кустарники, - рассказала Анна Войченко. - Периодически он принимает участие в рынках выходного дня, в выставке «Дары осени», но все желающие могут приехать к нему и приобрести саженцы. У садовода Бориса Кадаяса есть районированные саженцы винограда, их псковичи при желании тоже могут приобрести. В садоводческом товариществе «Кувшинка» выделена большая территория для проведения занятий по эффективному земледелию, и весь качественный материал мы хотим сконцентрировать в одном месте. Будем развивать эту площадку».

г. Псков, ул.Яна Фабрициуса, 5а, 5 этаж, каб. 22-23,
Тел.: (8112) 66-23-97, 66-23-14



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029937028884888