Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

В Росреестре обсудили проблемы псковских садоводств

18.10.2013 09:33 ЦДИ, Псков

На Общественном совете в управлении Росреестра по Псковской области обсудили проблемы садоводческих товариществ региона при совершении регистрации прав на объекты недвижимости и постановке на кадастровый учет земельных участков.

В мероприятии приняли участие руководитель Комиссии по садоводствам Анна Войченко и заместитель руководителя Комиссии по садоводствам Ольга Плотникова.

«Уже несколько лет существует проблема правлений садоводческих товариществ: отсутствие сведений о новых владельцах садовых участков в результате совершения сделок купли-продажи, дарения, - отметила Анна Войченко. Кроме того, из-за технических ошибок садоводам приходится дополнительно к установленным срокам почти месяц подтверждать статус своих участков.

Если раньше для совершения сделки садовод должен был представить в Росреестр справку от председателя товарищества, то уже более трех лет данная справка не требуется. В соответствии с 66 ФЗ о садоводствах владелец садового участка должен быть либо членом товарищества, либо заключить договор индивидуального пользования. И, к сожалению, появляется новый садовод в правлении только тогда, когда ему что-то нужно, например, подключение к электричеству. И до этого момента может пройти несколько лет, в течение которых копится у человека задолженность по взносам, а садоводство несет убытки.

Члены Общественного совета внимательно отнеслись к проблемам, обсудили и предложили решение указанных задач. В конце года по запросу Росреестр будет предоставлять сведения о новых садоводах Комиссии по садоводствам в рамках действующего законодательства России.

Также руководитель Росреестра Виталий Аршинов напомнил, что введена услуга получения в электронном виде сведений физическими и юридическими лицами о смене собственником объектов недвижимости, чем могут воспользоваться председатели садоводств. Для исправления технических ошибок председатели товариществ вправе обратиться в Кадастровую палату, в таком случае ошибки, скорее всего,  будут исправлены в отношении нескольких участков в данном массиве.

За разъяснениями садоводы Псковской области могут обратиться на горячую линию по тел.: (8112) 66-23-14.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042332887649536