Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Копорский чай и шикарный виноград - в Пскове открылась выставка-конкурс «Дары осени»

20.09.2013 17:01 ЦДИ, Псков

В Городском культурном центре Пскове сегодня в рамках фестиваля «Добрый Псков» открылась выставка «Дары осени».

Как сообщила ЦДИ председатель комиссии по садоводствам Псковской области Анна Войченко, в этом году в выставке принимают участие более 100 участников.

«Преимущественно в выставке принимают участие образовательные учреждения города Пскова, но есть и представители из Псковского района, также свои композиции представляют садоводческие товарищества Пскова, Псковского, Печорского, Палкинского, Порховского, Красногородского районов и Великих Лук. То есть областные садоводы тоже участвуют в выставке. Кстати, выставка в первый раз проходит на таком уровне», - рассказала ЦДИ Анна Войченко.

Организаторами выставки являются ассоциация садоводов Псковской области и комиссия по садоводствам при государственной поддержке в рамках областной долгосрочной целевой программы по развитию коллективного садоводства в 2012-2015 годах.

Анна Войченко также отметила, что на выставке гости могут увидеть очень много всего интересного и даже уникального. «Свой стенд на выставке представил известный в Псковской области виноградарь Борис Кадаяс. Он выращивает больше 170 сортов винограда, у него написано уже много собственных научных работ, он проводит научно-практические изыскания по выращиванию винограда в псковских условиях. Виноград у него шикарный, очень крупный, - отметила председатель комиссии по садоводствам Псковской области. - На выставке гости могут лично познакомиться с ним. Он лектор центра эффективного садоводства, все желающие могут записаться на бесплатный семинар по выращиванию винограда».

Как выяснилось, псковичи могут получить у Бориса Кадаса саженцы винограда и тоже заняться разведением этой культуры и, как выразился глава города Иван Цецерский, сделать Псковщину виноградной столицей. «Буквально месяц назад я был в гостях у Бориса Ивановича, видел его виноградную плантацию. Это райский уголок», - рассказал Иван Цецерский.

Также на выставке представлен уникальный целебный копорский иван-чай. «В этом году был создан садоводческий кооператив, который в этом году заготовил чай и представляет его на выставке. У гостей выставки есть возможность его купить. Часть суммы пойдет на благотворительные цели в рамках марафона «Добрый Псков», - отметила Анна Войченко.

Итоги выставки-конкурса «Дары осени» подведут в воскресенье. Победители получат ценные призы. Также предусмотрен приз зрительских симпатий. Все гости выставки могут проголосовать за понравившуюся композицию.

«Мы надеемся, что теперь областные выставки будут проходить регулярно, - рассказала Анна Войченко. - В следующем году мы по просьбе дачников планируем сделать мероприятие пораньше – либо в конце августа, либо в первых числах сентября. В этом случае садоводы смогут представить гораздо больше своих достижений».

Фоторепортаж с выставки-конкурса «Дары осени» смотрите в ближайшее время на ЦДИ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037844896316528