Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Вся надежда - на майские праздники - продавцы «дачного» рынка в Пскове. ФОТО

30.04.2013 13:16 ЦДИ, Псков

Рынок по продаже продукции для дачников работает на ул.Карла Маркса в Пскове уже две недели. Но покупатели пока не спешат закупаться товарами для сада и огорода.

«Торговля? Да нет никакой торговли! Стоим впустую! Погода в этом году подвела. Одна надежда на майские праздники. Поэтому будем работать каждый день», - с такими словами нас встретила продавец рассады и саженцев.

Наверное, именно по этой причине на рынке много свободных торговых мест – продавцы ждут тепла. Ассортимент рынка пока тоже не очень разнообразный – в большей степени это пленка, саженцы и рассада цветов.

Пленки, кстати, много разной. Выбрать можно на любую грядку, разной плотности и цвета. 20-30 рублей стоит метр при ширине 3,2 м, а вот 6-метровое покрытие уже значительно дороже – 80-130 рублей за метр.

«Сейчас многие купили себе современные теплицы, поэтому пленку покупают реже. Но теплицы – удовольствие дорогое, поэтому пожилые люди по-прежнему берут пленку. Да и пленка сейчас есть разная. Есть даже такая, на которой конденсат не скапливается, а значит, что все растет и зреет быстрее, - рассказал корреспонденту ЦДИ один из продавцов. – Псковичи отдают предпочтение более качественному укрывному материалу – чаще берут плотную морозоустойчивую пленку. Ведь при бережном использовании она прослужит не один год». Здесь же можно прикупить и дуги для грядок - получится своеобразный эконом-вариант для тех, у кого нет теплицы из поликарбоната.

«Малахит», «Фаворит», «Снежная королева», «Шоколадница», «Богатырь» - табличками с такими названиями пестрят многочисленные саженцы яблонь, слив, вишни, малины, смороды, крыжовника, облепихи, сирени, жасмина. В сочетании с красивой картинкой смотрится очень заманчиво. Смотришь на такой прутик с бирочкой, и воображение само рисует раскидыстый куст вишни, усыпанный сладкими ягодами. Вот бы и на деле было так.

Из рассады цветов в продаже есть однолетники - петуния, левкои, виолы, бархатцы. Стоимость полностью зависит от размера рассады. Стандартные кустики стоят порядка 30-50 рублей за штуку.

Для любителей роз, клематисов, пионов тоже есть из чего выбрать. Розы, например, представлены различных сортов - чайно-гибридные (300-350 рублей) и плетисные (400 рублей). Цена недешевая, но и саженцы весьма достойные - с некоторые даже с небольшими бутонами. «Такую розу посадишь, так она сразу расти начнет. Саженцы местные лучше, чем голландские, которые в магазинах продают. Такие лучше приспособлены к нашему климату. А в магазине купишь за 99 рублей, так она и не приживется», - рассказала ЦДИ дачница-покупатель.

Сложно пройти мимо палатки с луковицами гладиолусов и лилейников. Хорошие ростки у луковиц красноречиво свидетельствуют о том, что приживутся они хорошо, а цветы на картинках зазывающе красивы.

Из интересных товаров, представленных на рынке, еще можно отметить саженцы хвойных пород, различные сорта земляники и клубники, виноград.

Семена, видимо, уже не столько актуальны - запасливые дачники закупились ими еще с зимы.

Рассада томатов представлена пока только в одной палатке. «Холодно. Но дачники на майские праздники уже будут сажать в парниках. Поэтому завтра больше рассады будет», - поделился с ЦДИ один из продавцов.

Здесь же можно прикупить петуха с курочкой, цыплят и кроликов. Это уже для любителей не только в грядках покапаться, но и для тех, кто не прочь хозяйство создать.

Напомним, дачный рынок на ул.Карла Маркса работает ежедневно. Главное, чтобы погода не подвела, а за ассортиментом на рынке дело не станет.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.081140995025635