Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Как выбирать саженцы - советы псковского Россельхознадзора

22.04.2013 13:19 ЦДИ, Псков

Управление Россельхознадзора по Псковской области рекомендует дачникам быть внимательными при покупке саженцев и помнить основные правила выбора.

Большую ошибку допускают садоводы, которые, покупая саженцы, выбирают те, что повыше ростом, мало внимания обращая на корневую систему. Чем полнее сохранилась корневая система при выкопке саженца, тем быстрее и менее болезненно он приживется.

Не менее важно, чтобы корни не были подсушенными. Они обязательно должны быть свежими, влажными. Лучше не покупать саженцы у продавца, который открыто, расположил свой товар прямо на земле, на асфальте рынка или в кузове автомашины, не защитив корни от высыхания. Покупайте только у тех, которые держат корни саженцев в корыте с глиняной болтушкой или хотя бы укрыли их влажной мешковиной. Купив саженец, сначала оберните корни влажной бумагой или тканью, затем пленкой и аккуратно стяните шпагатом.

Обязательно осмотрите корни растения (проверяя саженцы с закрытой корневой системой, постарайтесь, с разрешения продавца, осмотреть корни, торчащие из отверстий упаковки), поскоблите их поверхность ногтем. Древесина живых корней чисто-белая, подсушенных и больных - желтовато-серая, мертвых - коричневая или черная.

Кроме того, приобретая саженцы необходимо ориентироваться на два основных сортовых признака - зимостойкость и приспособленность растений к местным условиям.

Напомним, в Пскове на ул. К. Маркса ежедневно проходит сельскохозяйственная ярмарка-продажа, где псковичи могут приобрести не только саженцы, но и рассаду, и различный инвентарь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0223388671875