Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Весенний паводок - прогнозы и советы псковским дачникам

10.04.2013 10:32 ЦДИ, Псков

Такая долгая зима, судя по всему, подходит к концу. И если в городе снега не так много, то за городом его предостаточно. А это значит, что главные весенние беды – наводнения, подтопления, разливы рек, паводки не заставят себя долго ждать.

Эта проблема тем более актуальна, если учесть, что в зону возможного затопления попадает большое число частных домов и дач.

«В выходные решили съездить на дачу, проверить все ли в порядке, протопить печь в доме. Хоть погода и не благоволит - к дачному сезону пора начинать готовиться, - рассказывает псковичка Людмила Савельева. - К калитке даже не подъехать! Все завалено снегом! А ведь скоро все это растает, и вода неизбежно затопит подвал. А если придет большая вода, то мы даже не знаем, куда звонить с криками SOS!»

Прогнозы подтопления для дач псковичей

ЦДИ обратился в ГУ МЧС России по Псковской области и поинтересовался, насколько опасен в этом году паводок для дач псковичей.

Как рассказала помощник начальника управления Елена Самуйлова, весна этого года нехарактерна для нашего региона. Согласно прогнозам, в Псковской области не ожидают такого же мощного паводка, как в Центральном районе России.

Ситуации 2010 года, когда были очень серьезные подтопления, в этом сезоне тоже не повторится.

По опыту наибольшие проблемы во время паводка испытывает район «Великорецкое». В верховьях реки Великой дачные участки расположены прямо в пойме реки. Законность их расположения – это отдельный вопрос, но участки людям выделены, и каждый год эту территорию подтапливает.

Какие принять меры?

В случае паводка дачных территорий речь идет, как правило, о нежилых домах. И все дачники уже знают все свои проблемы.

Элементарные меры, которые необходимо соблюсти  – унести ценные вещи, документы и, конечно же, внимательно следить за прогнозом. Ведь, как правило, людям есть куда ехать, это не постоянное место жительства, а дача.

Бывалые спасатели советуют использовать мешки с песком. Но вода зачастую прибывает быстро, ее скорость и сила очень серьезные, в результате чего эта мера может быть лишь временной. Вода это препятствие все равно преодолеет. Предотвратить же стихийное бедствие таким образом все равно не получится.

Специалисты отмечают, что самое главное еще до того, как пошла вода, предусмотреть пути эвакуации. Если дом находится в такой зоне, что выход сопряжен с прохождением более глубоких участков, должна быть либо лодка, либо налажены пути эвакуации.

Куда обращаться?

«Прежде всего, надо обращаться к ближайшим ответственным лицам. Органы местного самоуправления знают свои проблемные места, имеют понятие о средствах, которые могут быть направлены на обеспечение жизнедеятельности людей. К сожалению, потребительская черта в людей очень сильна», - говорит Елена Самуйлова.

Как рассказала ЦДИ председатель исполнительного совета ПРОО «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области» Анна Войченко, заботиться о территории садоводства должен председатель правления. Поэтому, если у дачника есть какие-то опасения по поводу предстоящего паводка, то нужно обратиться в правление. Хотя, как отметила Анна Войченко, все садоводческие товарищества уже знает свои проблемы и стараются решать их заблаговременно.

В том случае, если ситуация становится критической, подключается МЧС. Как отметили в ведомстве, МЧС – это последняя инстанция, к ней нужно прибегать,  когда исчерпаны все возможности.

«Нам приходится работать там, где вовремя недоработали на месте – не убрали снег, не отвели скапливающуюся воду, не очистили сточный канал. То, что можно и нужно делать прямо сейчас», - сетует Елена Самуйлова.

Когда исчерпаны все меры - звоните по тел. 112 или по тел. доверия главного управления МЧС региона - (8112) 79-99-99.

Устранение последствий

Если вы обнаружили, что ваш дом подтоплен паводковыми водами, необходимо срочно осушить подвал и фундамент, откачать воду. Не стоит надеяться на «авось» и ждать когда само высохнет – это может привести к порче фундамента и паводок обойдется вам весьма в приличную сумму.

ВАЖНО

МЧС предупреждает:

В результате паводка и разлива рек возможны подтопление трансформаторных подстанций ОАО «МРСК «Северо-Запада» «Псковэнерго», в результате чего могут возникнуть нарушения энергоснабжения населенных пунктов. Не исключены локальные аварии на коммунальных сетях из-за изношенности сетей и оборудования. После прохождения паводков и размыва почвы и в связи с началом сельскохозяйственных работ в полях и на приусадебных участках высока вероятность обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032026052474976