Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Покупки дачные и удачные – инспектируем псковские магазины и интернет

04.04.2013 10:15 ЦДИ, Псков

Весна – время активных дачных покупок. В этот период у садоводов и огородников постоянно возникает потребность в семенах, рассаде, дачных инструментах, различных приспособлениях и прочих товарах для сада и огорода. Денежные вложения в дачу, кажется, не прекратятся никогда. Тем более, что каждый год появляются все более заманчивые и интересные предложения для владельцев заветных 6 соток.

Не всегда есть время ходить в специализированные магазины. Удобно, когда отправляясь в магазин за продуктами, сразу можно присмотреть что-нибудь полезное и нужное для дачи. ЦДИ выяснил, что же предлагают псковские гипермаркеты для дачников.

«Империал»

Раньше дачный отдел в «Империале» был значительно скромнее, теперь же их даже два. Причем они грамотно разнесены в пространстве магазина, что является отличным маркетинговым ходом – хоть в один, но заглянешь.

Итак, в одном из самых проходных мест любителям дачи предлагают саженцы роз, клематисов и пионов. Цена, как оказалось, напрямую зависит от внешнего вида растения – саженцы, внешне красивые и наверняка более перспективные в плане приживаемости, дороже почти в 4 раза. За них придется заплатить более 400 рублей. Кстати, для псковских дачниц стоимость, судя по всему, не стала определяющим фактором – при выборе они отдавали предпочтения именно качественным саженцам. «Какой толк экономить, если после посадки роза не приживется? Деньги на ветер. Лучше переплатить, но купить хороший саженец», - объяснила покупательница.

Не менее популярны оказались семена, удобрения и грунт. Оно и понятно – сезон обязывает. А вот фигурки-украшения пока не востребованы. Да и цена на них весьма существенная – порядка 1000 рублей придется заплатить за садового гнома или керамического гуся.

Стоит отметить, что в ожидании открытия сезона дачных шашлыков, «Империал» «затарился» древесным углем, мангалами и различными видами шампуров. Все это пока совсем не интересует псковичей, но недалек тот час, когда это будет нарасхват. Качели, палатки, гамаки, садовая мебель также пока остаются без внимания.

Второй отдел дачных товаров в «Империале» посвящен различным инструментам и приспособлениям – секаторы, лопаты, грабли, парниковые дуги, тачки и многое другое. Для любителей комфорта в продаже есть биотуалеты по цене от 2500 до 6000 рублей.

Из необычного обращает на себя внимание садовый компостер. Наверное, он бы очень стильно смотрелся на дачном участке. Хотя не самое бюджетное удовольствие - почти 4000 рублей. Садовые фонтаны – тоже красиво, интересно, но дорого - более 6000 рублей.

В целом же в магазине представлено много полезных для дачи товаров, но каких-то акций и спецпредложений ввиду начала дачного сезона мы не обнаружили.

«Лента»

У гипермаркета «Лента» позиция в плане дачных товаров совсем другая – большинство товаров продают со скидкой. Дисконт в отдельных случаях составляет почти 40%. Именно этим можно объяснить повышенный интерес псковичей к дачной секции в магазине. Лопаты, грабли, секаторы, совки, рыхлители и много другое по сниженной цене оказались интересны жителям нашего города. И снег за окном не стал помехой в подготовке к долгожданному дачному сезону.

В магазине огромный выбор саженцев роз по 99 рублей. В результате чего некоторые дачницы приобретают сразу по пять-шесть штук. Есть скидка и на небольшие декоративные фигурки. Ну а яркая весенняя раскраска инструментов, ведер, леек, совков и даже галош заставляет верить, что весна будет!

Чудо-интернет

Интернет-пространство предоставляет садоводам и огородникам огромные возможности в плане онлайн-шоппинга. Практически любой дачный каприз можно исполнить с помощью сети.

Однако при заказе необходимо учитывать сроки доставки. В большинстве случаев они достаточно длинные, и может оказаться так, что заказанные семена или саженцы придут тогда, когда посадка будет уже неактуальна.

Поэтому если вы заранее не побеспокоились оформлением заказа семян или саженцев в интернете, то экспериментировать уже не стоит. Лучше заняться поисками всего необходимого в псковских магазинах. Но, как показывает практика, ничего необычного и оригинального в наших магазинах не продают.

А вот интернет буквально пестрит различными предложениями типа чудо-лопат, чудо-окучников, чудо-секаторов и прочих продвинутых дачных премудростей.

Все эти приспособления по заявлению производителей созданы в помощь садоводам-любителям. Но помощь эта в итоге получается отнюдь не дешевой. Для сравнения, обычная лопата в псковских магазинах стоит порядка 150-200 рублей. За чудо-лопату придется заплатить почти на 1500 рублей больше. И это без учета стоимости доставки.

Но предложение чудо-инструментов действительно интересное. В интернете можно найти много хвалебных отзывов. Впрочем, есть и другие отклики - дескать, инструменты подходят не для каждой почвы. В любом случае такая покупка – это риск, а оправданный он будет или нет, это уже каждый определит самостоятельно на собственных 6 сотках.

Кстати, завтра в Пскове пройдет выставка-продажа таких чудо-инструментов . Мы сравнили цены, указанные на сайте производителя с теми, которые заявлены в Пскове. Псковичам при покупке придется переплатить. Видимо, значительно увеличивают цену продукции дорога, аренда помещения и прочие издержки .

В любом случае дача требует не только много сил в плане ухода, но и много денег. Всем хочется идти в ногу со временем. Так что готовьте ваши денежки!

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.76753997802734