Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

«Вся моя жизнь так или иначе связана с сельским хозяйством» - псковский фермер

11.10.2019 16:29 ЦДИ, Псков

- Поворачиваете налево, в сторону Похвальщины, потом проезжаете пять километров и рядом с телефонной вышкой поворачиваете направо…

Получив подробные инструкции, как добраться до фермера Алексея Алексеева, я отправилась в путь.

Небольшой свиноводческий комплекс находится недалеко от Черехи. Именно здесь, на месте старой птицеферма, Алексей начал заниматься фермерским хозяйством.

 

 

- Почти вся моя жизнь связана с сельским хозяйством. Я родился здесь, на этой земле, все мои предки жили неподалеку. Закончил политехнический университет, на тот момент у меня уже была семья, и нужна была работа.12 лет отработал инженером-электриком в совхозе. За годы работы чего только не было!

Как вы пришли к идее заняться своим делом?

- Во времена перестройки я тоже работал электриком, но денег все равно не хватало. С братом мы купили несколько поросят, продали. Стало получаться. Потихоньку начали заниматься торговлей и закупкой свиней, освоили этот рынок. Раньше на месте моей фермы было подсобное хозяйство «Псковэнерго». Еще раньше – птицеферма. В 2000 году подсобное хозяйство хотели ликвидировать. Я решил его спасти. Договорился, выкупил помещения и землю.

Территория фермерского хозяйства обширная, но объемы производства небольшие. Алексей не занимается разведением - фермер закупает взрослых свиней и доращивает их. 

 

 

- Я закупаю свиней или в «Агро-Инвесте», или в Островском районе, больше ниоткуда не вожу. Работаю я на производство мяса, продаю полутушами. Все свиньи - прочипированные. За мной закреплен ветеринар, который после каждого забоя приезжает, проверяет мясо. На территории имеется аттестованный убойный пункт. 

 

 

Ни одна туша не уходит с хозяйства непроверенной. За производством продукции следит Алексей и система  Россельхознадзора «Меркурий».

 

 

 

Здесь трудится целая команда. Все работы в комплексе проводятся вручную. Алексей привозит сотрудников на ферму утром из близлежащих деревень, а вечером развозит по домам.

- Встаю я в 6 утра, а то и раньше. Живу не на ферме, а недалеко отсюда. Переговоры с покупателями я веду сам. Бывает такое, что и свинью нужно забить самому. Это я также могу сделать самостоятельно.

Алексей продает мясо как в больших объемах - полутушами (а вес каждой примерно 120 кг!), так и частным покупателям - отрубами.

 

 

- Я  участвую во всех ярмарках, которые проходят на территории Псковской области. Обо мне уже все знают в округе, знают о качестве производимой продукции. Постоянные клиенты в основном сами за мясом приезжают, но бывает, что я и сам занимаюсь доставкой. 

Работы Алексею хватает. Есть мысли заниматься переработкой мяса, но пока это только планы на будущее.

Алина ГАФУРОВА

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044897794723511