Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Борис Моисеев: 0+. ВИДЕО

11.02.2013 13:18 ЦДИ, Псков


Сполохи света. Ритмичный стук барабанов. Одинокая фигура на сцене, двигающаяся в унисон едва обозначенной мелодии. На заднике сцены лазер выписывает бесконечные «Бам! Бам! Бам!». Ритм убыстряется, барабаны взрываются криком и пропадают … Резкий щелчок. Вспыхивает и гаснет огромных размеров буква «Б». В абсолютной темноте, отпечатываясь на сетчатке каждого из присутствующих в зале, появляется светящееся «Борис Моисеев». Внизу, разительно контрастируя с размером гигантских букв, мельтешат затянутые в белое танцоры из «Premier Ballet», представляя своего патрона. Элегантная танцевальная композиция в сопровождении абстракций, инсталлируемых на заднике сцены, и, вуаля! – сдержанное «Привет, Псков!» звучит из уст эпатажного певца и артиста, представившего в минувшую пятницу в псковском клубе «Супер»шоу «Лучший из мужчин».

Лунный свет

Названием, собственно, все сказано. С первых секунд действа и вплоть до закрытия занавеса в зале царит только он – яркий представитель российской поп-индустрии Борис Моисеев. Залитый голубым светом или в лучах ярко-розовых софитов, в черном или белом костюмах, с галстуком или без, но неизменно стильный, с неподражаемыми манерами и фирменной улыбкой. И программа под стать. Хорошо известные «Звездочка алая», «Черный бархат», «Голубая луна» (она, кстати, буквально взорвала зал), и внезапно драматические «Глухонемая любовь» и «Юродивый». Уму непостижимо, но полярные композиции соседствуют в пространственно-временном континууме, ничуть не противореча друг другу. Органично сплетаясь в сложную эмоциональную сеть, песни Бориса Моисеева в этот вечер затягивали слушателей в непривычный мир, предлагая взглянуть на окружающую действительность по-другому, под светом «голубой луны». И находили отклик. Живой, непосредственный, выплескивающийся криками «браво», букетами роз и публичными признаниями…нет, не в любви, скорее в непреложности того факта, что «Борис – лучший из мужчин».

Молчание - золото

Сам артист был на удивление немногословен (исключая, конечно, тексты песен). К зрителям он обратился трижды: поприветствовал в начале вечера, поблагодарил за аплодисменты и представил танцоров из «Premier Ballet» в заключение концертной программы. Общался Борис Моисеев с публикой песнями, жестами, фото и видео инсталляциями, не пренебрегая и конкретными текстовыми обращениями. Например, одну из композиций он попросил подсветить экранами мобильных телефонов. Несмотря на то, что в зале зажегся всего один «светлячок», артист счел нужным поблагодарить – также в текстовом формате. В конце концов, это удобно, своего рода подстрочный перевод «для тех, кто в танке». Хотя, сомневаюсь, что на концерте таковые были.

Семейный досуг разрешен

В зрительном зале, где превалировали женщины бальзаковского возраста и убеленные сединами мужчины, со знанием дела обсуждался репертуар Моисеева. Миловидные бабули, припоминая биографию певца, шушукались о присущих его возрасту болячках. Скорее восхищаясь работоспособностью, нежели жалея и сочувствуя. Пришли на концерт и совсем юные девицы. Кто-то в качестве сопровождающего для своих бабушки и дедушки, а кто-то по зову сердца и велению души. Но, каковы бы ни были мотивы каждого из немногих присутствующих (зал был скорее наполовину пуст, чем наполовину полон), финальную песню все слушали стоя, аплодируя и скандируя хором: «Борис – лучший»! А одна из поклонниц под занавес вручила артисту белую розу, как раз в цвет его костюма. Резонанс был пойман. Расставались псковичи и Борис Моисеев на одной волне.

Елена Ковалева

Фоторепортаж - ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025888919830322