Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

«Любэ» в Пскове: зал простил Расторгуеву перекуры и перепутанные куплеты

26.04.2012 11:33 ЦДИ, Псков

В среду вечером в БКЗ областной филармонии не было свободных мест. Псковичи пришли посмотреть на одну из самых долгоиграющих групп российской эстрады – «Любэ».

 «Давай-наяривай»

Концерт «Любэ» был посвящен юбилею солиста группы Николая Расторгуева. «Мне в феврале исполнилось 55 лет, по этому поводу и собираемся и поем песни из нашего старого и нового репертуаров», - объяснил со сцены Расторгуев. Джинсики, футболочка, от былого фронтового имиджа только хиты.

Только исполнили первую песню - «Зарю», как солист спросил зрителей, всем ли  слышно. «Eсли что-то будет не так – Коля всё сделает» (речь шла о Николае Цветкове – звукорежиссере группы).

Убедившись, что всем хорошо слышно и видно, «Любэ» выступили с хитами «Ребята с нашего двора», «Про друзей», а главное «Давай-наяривай», во время исполнения которой Николай Расторгуев взял бубен и продемонстрировал залу «цыганочку с выходом» под баян, на котором наяривал клавишник группы.

Перед песней «Верка» Николай Расторгуев поразил зрителей художественным свистом в своем исполнении, а потом повторил упражнение в «Операх».

  «Недавно вышла картина «Август восьмого», - рассказал он, отдышавшись. - Мы приняли участие в написании к ней саундтрека «Просто любовь» с этими, как их… - пытался вспомнить название спевшей с ними группы солист. «Корни», - подсказали ему. - Да, с ними, но ребят сейчас здесь нет, поэтому мы попробуем исполнить песню своими силами». С этими словами он сложил все инструменты, поставил перед собой текст и прочитал убойный рэп.

«Бабы, кони, раздолье в пути…»

«За  клип на хит «Не валяй дурака, Америка», который мы сейчас исполним,  «Любэ» получила аж  спецприз жюри на конкурсе видео клипов Каннского кинофестиваля», - без ложной скромности признался Расторгуев. Но, видимо, не зря получили, потому что отыграли ее тоже «на ура». Николай Расторгуев снова взял в руки бубен, и активно звеня им, приплясывая на месте, особенно выделял голосом фразу о русских традициях - «Бабы, кони, раздолье в пути». Эта фраза лучше всего может охарактеризовать все дальнейшее действо, да и концерт в целом.

Исполнив следующую песню, «Дорога», ребята сказали, что пойдут покурят. «Объявляется легкий перекур на 15 минут», - объявил Николай Расторгуев. «Работать! - Тут же последовала реакция из зала, - споем, тогда покурим!». Но перерыв все-таки сделали, тем более, что в зале уже стояла ужасная духота.

На сцену после перерыва вышел только солист группы. «Я исполню вам романс на стихи Николая Гумилева из фильма «Саломея». Эту песню я пел с оркестром, но так как оркестр мы с собой не возим, он будет в записи. А я спою вам, как положено», – по-армейски отчитался солист. 

После этого выбежали остальные участники группы с криками «Скоро дембель!», и трогательный романс сменился военно-патриотичной песней про службу.

«Так, - сказал после этого Николай Расторгуев, - что мы споем сейчас?» Зал тут же активизировался: «Сестренку!», «Река, неси меня», «Коня» давай!», «Атас». Но, вопрос, вероятно, был риторическим, потому что солист сразу объяснил, что у них составлена программа и они будут петь строго по ней.

«А как же «Сестренка»?» - не могла угомониться зрительница в зале. «Конь, по-любому, лучше «Сестренки!» - выдал кто-то с соседнего ряда.

Но аккорды новой песни заставили зал замолчать. «Все опять и опять…» - запел Расторгуев, и пел так старательно, что даже случайно пропустил одну строчку песни, но улыбнулся и продолжил.

Раздолье продолжилось песней «От Волги до Енисея…», затянув которую приплясывал Расторгуев, участники группы, да и весь зал.

«Атас!»

«Про березы что-ли спеть? А?», - спросил солист у зала. Аплодисменты были явно положительным ответом. «У моих ребят тогда сейчас будет пауза небольшая…», - отметил он. «Перекур», - тут же добавили из зала. «Поем опять на условиях: оркестр – там, я – тут», - подчеркнул солист. И запел так лирично, так душевно и нежно, что Безруков в этот момент «курил в сторонке» (вместе с остальными участниками «Любэ»).

Сделав всем известный жест - щелчок по шее, Николай Расторгуев сказал: «Понеслось, а?»

И понеслось… Да и песня была очень в тему - «Давай за».

А далее неслось все дальше и дальше: артист начал петь знакомую всем «Позови меня», но спел почему-то строчки из разных куплетов. Извинившись: «перепутал слова», - продолжил. Либо артист так сильно вжился в свою роль простого русского парня, либо 15-минутный перерыв был потрачен не только на перекур…Но, зрители не обращали на это внимания – галерка подвывала в след за Николаем Расторгуевым, а на последнем аккорде слово «Обещание» зал спел хором.

Хит «Ты неси меня, река» был исполнен особенно артистично – барабанщик для наглядности пытался изобразить гребца, заменив весло барабанной палочкой и устремляя свой взгляд в туманную даль…

Наконец, дело дошло до «Атаса».  «Атас» будете петь вы, а мы будем вам помогать, - сострил Николай Расторгуев. – Вам достается самое сложное – кричать слово «Атас», один из моих знакомых мальчиков посчитал, сколько раз это слово повторяется в песне – 32,5 раза. При этом, здесь главное – не петь, здесь главное – тупо орать».

Совместными усилиями, без предварительной репетиции, артисты и зал исполнили этот хит. Все тупо орали - получилось прекрасно.

«А напоследок мы исполним маленькую зарисовку – «Если ты мне скажешь», - сообщил солист группы «Любэ». «А как же «Конь»?» - крикнули из зала. «Коня» я пою с мужским хором из 28 человек, здесь эту песню исполнить нельзя». «Мы сейчас соберем хор», - не унимались зрители.

Артисты же поклонились и, сказав о том, что им понравилась псковская публика, с которой они давно не виделись и по которой уже соскучились, пожелав ей «хорошо отдохнуть, и с новыми силами приняться за старое», удалились за кулисы. Постепенно стали расходиться и зрители, додумывая пожелание музыкального коллектива – каждый в меру своей испорченности.

Екатерина Есенина



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033167123794556