Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Избавляемся от крупногабаритного мусора правильно - советы псковичам

03.05.2013 16:10 ЦДИ, Псков

 

Ремонт, сезонная уборка на даче, переезд, - в результате всего этого появляется мусор в особо крупных размерах. Теряясь в догадках, что с ним делать, некоторые псковичи подражают итальянцам, которые в Новый год выбрасывают все ненужное из окон на улицы. Правда, то Италия и новый год, а в Пскове такое – сплошь и постоянно.

Но находятся люди, которые задумываются не о том, как проще, а о том, как лучше. Например, вчера на сайте губернатора области Андрея Турчака появилось сообщение от интернет-пользователя Александра Магеры. Позволим себе процитировать его пост целиком (орфография и пунктуация автора сохранены):

«В последнее время очень много тем на сайте губернатора о том, что нас окружает грязь и мусор. Никто не хочет жить на помойке и все обращаются с требованием ее убрать. Но даже если мусор уберут, радость людей не будет долгой, потому что скорее всего помойка вскоре окажется на прежнем месте. И это неудивительно: мусорных контейнеров в городе катастрофически не хватает.

В это воскресенье я провел эксперимент: мне нужно было выбросить коробку из под стиральной машины, наполненную мусором. В течение 2 часов я ездил по городу с поисках подходящего контейнера, но увы, не нашел. Все существующие в городе мусорные контейнеры были переполнены, рядом лежали горы мусора, которые не помещались в контейнер. Эксперимент провалился, коробку пришлось аккуратно поставить около контейнера в одном из дворов рядом с очередной горой мусора. И при всем желании избавиться от мусора легально и аккуратно, мне не удалось этого сделать.

Хотелось бы получить официальные ответы на несколько вопросов:

1. Куда девать мусор в том случае, если контейнер по адресу по прописке забит до отвала?

2. Куда девать тот мусор, который по причине его габаритов не поместится в обычный контейнер по прописке? Например, мебель, крупногабаритная бытовая техника, новогодняя елка?

3. Как на городскую свалку может легально попасть обычный легковой автомобиль и выгрузить там мусор, привезенный, к примеру, с дачи? Например, старые вещи, мебель, строительный мусор?

Заранее спасибо за ответ. Возможно, если бы ответы на эти вопросы были очевидны и всем известны, в нашем городе и области, в лесу и на обочине мусора было бы меньше».

Ответ не заставил себя долго ждать. Директор ООО «Спецтранском» Андрей Папчук сообщил, что все заинтересованные в чистоте нашего города жители могут самостоятельно доставлять твердые бытовые отходы, образующиеся в жилом фонде, в садоводческих и гаражных кооперативах, на мусоросортировочный комплекс, расположенный в д. Котово Псковского района. «Ваши отходы будут приняты по фактическому весу, пройдут сортировку, после чего будут размещены на полигоне», - отметил Андрей Папчук.

Остается добавить, что проехать на мусоросортировочный комплекс можно по ул. Л. Поземского, за автобусным парком - поворот на Ваулиногорское шоссе и далее по указателям «ООО «Спецтранском». Время приема отходов: ежедневно с 10.00 до 16.00. Справки по телефонам: (8112)75-10-40, 75-10-60.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044524908065796