Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Двух виновных в проблеме замусоривания частного сектора нашли читатели ЦДИ - результаты опроса

28.03.2013 12:48 ЦДИ, Псков

По мнению читателей ЦДИ, в возникновении несанкционированных свалок в частном секторе Пскова главным образом виноваты две стороны – местные власти и сами домовладельцы.

Почти треть согласились с утверждением, что «отцам» города  надо бы задуматься о «завтрашнем» дне и как-то договориться с жителями». Чуть меньше (около 25%) набрал вариант ответа «виноваты сами жители частного сектора». По мнению читателей ЦДИ, домовладельцы могли бы организоваться и поставить в своих районах мусорные контейнеры.

К слову, еще 6% опрошенных считают, что каждый житель должен решать свою проблему сам: «никому ведь не приходит в голову, что в его жилье должна наводить порядок горничная из домоуправления». При этом, как показывают результаты опроса, большинство читателей считает, что домовладельцы достаточно информированы о своих правах и обязанностях, касающихся «мусорной» темы. Лишь 2,8% отметили, что местные СМИ и заинтересованные организации не ведут никакой просветительской работы среди населения, которое даже не в курсе, что оно что-то кому-то должно.

Порядка 17% принявших участие в опросе считают, что в проблему замусоривания частного сектора давно пора вмешаться природоохранной прокуратуре или Роспотребнадзору. Тем более что в соответствии с действующим законодательством есть возможность привлекать нарушителей правил обращения с отходами к административной ответственности. 

Еще одна возможная причина ситуации, сложившейся в частном секторе, по мнению 16% опрошенных, - это стоимость услуг организаций, занимающихся сбором и утилизацией бытовых отходов. Цены необходимо снижать или же регулировать их за счет дотаций из местного бюджета.

Лишь 3% читателей ЦДИ, принявших участие в опросе, не в курсе о существовании проблемы мусора в частном секторе.  

Добавим, что в опросе участвовало 557 человек.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028563022613525